Повышенная температура

Здраствуйте.У меня такая ситуация-у мужа неделю назад был положителтный тест на ковид.У мамы шесть дней была температура больше38.0,вчера 39.2,а сегодня 38.0Сатурация нормальная.Есть насморк.Кашля -изредка есть.Отдышки нет.Вчера начала пить амоксиклав по 1тыс×2р в день.Еще пьет все витамины:С,Д,цинк.Еще пьет флаворин.Что это может быть и почему не нормализуется температура?Можно ли колоть дексаметазон при вирусной инфекции?Имеет все возрасные болезни+сахарный диабет.Пьет еще магникор

Здравтсвуйте, сколько в сумме дней уже температура выше 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
ouzvenko98@gmail.com
Клиент

Екатерина, 8 дней.Сегодня "найменьшая".

Принятый ответ

можно добавить дексаметазон 8 мг утром в/м 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
ouzvenko98@gmail.com
Клиент

Екатерина, здраствуйте.Сегодгя получили результа теста на ковид-у мамы прложительный.Как Вы думаете-у нее хужий период позади или еще может быть?Сейчас температура 37.6.Есть незначительный кашель.Отдышки пока нет.

Здравствуйте, такая температура может быть в острый период до 10 дней, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
ouzvenko98@gmail.com
Клиент

Алина, спасибо.Похожа ли симптоматика на ковидною пневмонию?И перешла ли мама "переломный" период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
ouzvenko98@gmail.com
Клиент

Алина, дополнение-переломный период любой вирусной болезни(в том числе и ковидной)?

Принятый ответ

Главное следить за сатурацией, по поводу пневмонии модно сделать кт

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
ouzvenko98@gmail.com
Клиент

Марина, здраствуйте.У мамы положительный тест на ковид.Темппратура сейчас 37.6.Есть небольшой кашель.Как Вы думаете-плохой период болезни мама уже прошла?Два дня назад температура ьыла 39.2.

Принятый ответ

точно сказать невозможно, ковид - инфекция непредсказуемая. Лихорадка может быть волнообразной, тенденция к снижению говорит о положительной динамике.