Постковидный

Год назад переболел ковидом. Болел не тяжело, дома. Пару дней была температура 37.5. Через пару месяцев после выздоровления начались проблемы со здоровьем. Отдышка, аритмия, кишечное расстройство. Обращлся к врачу. По анализам ничего серьёзного. Потом все более менее нормализовалось. Но переодически раз в неделю, две проявляется бессонница, отдышка, слабость. Надо ли мне что то принимать? Пройдёт ли это когда нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функцию щитовидной железы проверяли? Анализы на ттг, т4 свободный, эхо кг, суточный мониторинг экг?

Принятый ответ

Здравствуйте, нсли по обследованиям всё в норме, то скорее симптомы носят психогенный характер. Можно пропить фенибут 3 раза в день месяц

здравствуйте
какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Елена, сдавал давно. После появления проблем. Общий анализ, с реактивный белок, эхо кг все в норме. Хотя с реактивный белок был повышен,через неделю пересдала все в норме

Принятый ответ

вам нужно общий анализ крови пересдать, сдать ТТГ (проверить щитовидную железу), сделать функцию внешнего дыхания (так как периодически задыхаетесь).

Здравствуйте!
Узи щитовидной железы, ТТГ, Т4 проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Анна, нет насколько я помню

Принятый ответ

Желательно проконтролировать эти анализы, возможно имеет место дисфункция щитовидной железы. Также имеет смысл сдать ферритин,такие жалобы может давать латентный железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, Витамин Д, сыворточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4 свободный. Для укрепления иммунитета во время болезни и вовремя постковидноно синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую продолжать прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME. табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, до месяц , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 1 месяц. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При влажном кашле поможет АЦЦ Лонг 600 мг в день. В период восстановления от болезни при постковидном синдроме Ацетил-Глутатион внутривенный, ускоряет и облегчает процесс восстановления . Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки.На курс №5 дней, нужно пять флаконов ацетил глутатиона. Приобрести его можно на заказ в аптеке ру. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать