Консультация covid-19 /

Болит сильно голова после болезни — вопрос №677878

Добрый день, переболела ковид, анализы сейчас нормальные врач говорит. Болит ещё немного желудок, но постепенно вроде приходит в норму. А вот с головой проблемы. Пропила мексикор, проколола 9дн нейробион, вроде пью нормально. Когда нейробион колола полегче было. На фоне мексикора болит желудок. Врач отменила все. Говорит можно внутривенно проколоть актовегин. А я боюсь. Прочитала много не хороших отзывов. Боль такая: начинается в затылке, потом бьёт в макушку и в виски, закладывает уши, голова тяжёлой кажется немного, в глазах мутно, резкости нормальной нет. Эта боль после обеда к часам 16 наступает. Иногда уснуть не могу, иногда отступает. Я уже устала, чем снять её? Ещё заметила когда в машине еду может прийти или когда иду быстро. Ритм сердца вроде наладился. Что это может быть? Какие анализы ещё нужно сдать? Как уменьшить боль?

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер сдавали ? Возможно потребуется антикоагулянт. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Можно пропить фенибут три раза сутки. Больше бывать на свежем воздухе.
Клиент
Игорь, ддимер сдавала в начале болезни, и вчера сдала, срб отрицательный, а ддимер будет готов только 25го числа. Мно 0,94, пти 104, гемоглобин 160, эритроциты 50*10, лейкоциты 7,6, моноциты 4, лимфоциты 37, сахар 4,8, холестерин 3,5, алт 21, аст 24.билирубин 12,7. Врач говорит не надо, анализы нормальные. После ковида вылезла шишка на грудной клетке (может и была, но стало видно её когда похудела), направили к онкологу. Под вопросом остеома 3 ребра. Может быть такое с нормальными анализами? И может болеть голова на этой почве? Или это от ковида?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы описываете головные боли напряжения. Из-за спазма трапециевидных мышц и других мышц шеи и появляется головная боль. Актовегин это не лечит. Из лекарств модерн принимать миорелаксант (например мидокалм 5 мг*3р/сут), на область шеи два раза в день гель ДИП (или другой гель НПВС). Из немедикаментозного лечения - легкий массаж и рассмлабляющие процедуры (тёплые ванны).
Клиент
Лариса, эти боли приходят и уходят сами сабой, ещё бывает лёгкая дрожь и тяжело вздохнуть. Мексикор пила, но на желудок не очень он. Сегодня начала колоть, ощущения от уколов в желудке те-же. Но голова даже после одного укола в день получше кажется, но болит потом желудок?‍♀️мидокалм не влияет так на желудок?
Терапевт, Нефролог
Желудок сейчас скомпрометирован большим количеством полученных лекарств. Полечите его ребамипидом 100 мг*3 р/сут, и на его фоне можете принимать мидокалм и другие препараты.
Клиент
Лариса, пью сейчас тримедат и разо, стул зеленоватый, врач говорит что потом прибиотики
Терапевт, Нефролог
Хорошо! Разо должен устранить желудочные боли.
Клиент
Лариса, добрый день. Скажите пожалуйста тримедат может нарушить ментруальный цикл? Месячные были 1.11-5.11. Сейчас опять началось мазание. Прочла что тримедат вызывает нарушение цикла. Стоит его отменить? Как тогда лечить желудок? После лечения ковида был поставлен диагноз гастрит, дуоденит, нарушение кардио желудука.
Терапевт, Нефролог
Триплета может. Он вам назначался как спазмолитик. Оставьте Разо и можно добавить Гастростат 1т*3р/сут после еды (1 мес) или Денол 2т*2р/сут ха 30 мин до еды (14 дней). При болях можно Пепсан-П.
Клиент
Лариса, гастростат это ребагит? Разо понижает кислотность? Читала, что нельзя при ковиде кислотность понижать, организм не борется с инфекцией тогда и пища не переваривается. Я сейчас стараюсь есть 6раз, пить 2 литра, запоры уходя, но я стала 2-3 раза ходить в туалет, цвет жёлтый, есть не переваренная пища, вчера было кусочек слизи жёлтой, запах странный. Но я пью ещё ромашку и траксевазин от тромбов. Может они дают жёлтый цвет. Раньше все было по часам, 1 раз в день утром. Ещё заметила после еды в районе желудка как дрожь или пульсация, потом слабость и пульс увеличивается.
Терапевт, Нефролог
Здравмтвуйте! Гастростат это Ребагит, лучшее средство для восстановления слизистой всего ЖКТ при Ковиде и постковидного периоде. Разо подавляет выработку соляной кислоты, верно. И если в нем есть необходимость, то он применяется независимо от того, переносит ли человек ковид, или нет. Слабость стула может быть напрямую связана с короновирусом, в том числе с Дельта-штаммом. И желтый цвет и остатками пищи и слизи связано только с тем, что содержимое кишечника быстро эвакуируется из кишечника под действием вируса Ковида, не успев перевариться.
По поводу дрожи, пульсации и слабости, если это не с первый раз, то может быть обусловлено давлением двенадцатиперстной кишки на артерию брыжейки. Это надо диагностировать после выздоровления (дуоденограыия и УЗДГ чревного ствола).
Если это появилось с Ковидом, то вероятно это одно из его пробочных действий, и под действием Гастростата и времени, восстановится.
Клиент
Лариса, спасибо?жжение в пищевод вроде прошло, разо принимать? Сейчас небольшая тошнота и головокружение. Может погода конечно ещё даёт. По итогу я пью сейчас ребагит и разо? Или разо можно по симптомам? Если есть кислота пью если нет то не пить? Панкреатин и бифидобактерии нужны сейчас?
Клиент
Лариса, и последний вопрос сын 8 лет также сейчас с желудком, прописали панкреатин и бифидобактерии. Тоже жёлтый стул, тоже непереваренная еда есть. Как быть нам с ним? Что надо спросить у врача? Лечимся сейчас у гастентеролога. Есть воспаление выпячивание стенки в пищевод, гастрит, воспаление по фгдс. Все тоже самое что и у меня, раньше проблем таких у нас не было
Терапевт, Нефролог
Ребёнку смекту и энтерол. Питание по столу 4б, обоим.
Терапевт, Нефролог
Выпячивание стенки пищевода опишите подробнее. Если из вне, то это могут быть из-за увеличенных лимфоузлов из-за орви.
Терапевт, Нефролог
Вам - Ребагит и при болях Пепсан. Разо можно и не принимать. Панкреатин не нужно, а пробиотик не помешает.
Клиент
Лариса, 2 дня назад делали сыну фгдс. Результат со слов врача (результат на руки не дают так как лежим на дневном стационаре) - стенка желудка выходит в пищевод из за этого идёт выброс в пищевод, снижен тонус желудка, воспаление кишки, гастрит. Прописаны панкреатин, бифидобактерии, лактулоза (её не пьём аллергия пошла слишком сладкая, даю чернослив, бананы, слизистые каши). Сын также ходит в туалет 2 раза стабильно, кал оформлен, мягкий, иногда бывает как козочка, но это наверное из за погрешностей - то пирог выпросит, то мандарин или грушу свежую. Честно говоря я не знаю как сбалансировать питание, так чтоб не было ни запоров ни диарей! Вроде и каши и супы и паровые котлетки, все свежее, овощи на пару, хлеб немного. А баланса нет, как раньше
Клиент
Неделю назад (и изначально с 18.10 когда мы заболели) у нас у обоих было много слизи, кашель думали это бронхи и нас лечили и асс, и антибиотики, противовирусные. А неделю назад меня скрутило сильно пек пищевод, болел желудок, была кислота во рту и по фгдс у меня были те-же самые диагнозы-гастродуоденит, воспаление 12персной, за рос в пищевод, снижено кардио и тонус. А сын кстати асс не пил, у него был амброксол
Терапевт, Нефролог
У детей это встречается при врождённом коротком пищеводе, если вы правильно описали заключение фгдс.
При этом, часть желудка проходит пищеводное отверстие диафрагмы и возможны рефлекс содержимого желудка в пищевод. В этом случае, ребёнку необходим антирефлюксный режим (не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды 60 мин, не пить газировку, холодные и горячие блюда и напитки, меньше наклонов, не поднимать тяжести.
В целом, это можно держать под контролем. Планово можно выполнить рентгеноскопию ю желудка и проконсультироваться с хирургом.
Клиент
Лариса, как долго может держаться температура 37-37,2? Почему она не уходит? Ночью снижается, утром 36-36,3. А днем и вечером 37. Слабость. У детей такого нет вроде. У них иногда 37 поднимается. Слабости говорят нет. У меня и голова кружится и спина болит, жкт. Ем 5-6 раз стараюсь сбалансировано, пить 2л, сегодня вышла на работу. Еле досиживаю?‍♀️не является ли температура признаком воспаления?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Так проявляется астенто-вегетативный синдром, который характерен для всех орви в период реконвалесценции. При ковиде эти проявления более яркие и температура до 37,5 может наблюдаться ещё 1-2 месяца после выздоровления. И не требует лечения.
Ухудшение течения заболевания проявится возобновлением температуры до 38+, нарастающая одышка, заторможенность.
Клиент
Лариса, а боль в груди может давать такую температуру? Точнее в костях грудной клетки (после ковида вылезла шишка, делала УЗИ сказали что это третье ребро грудной клетки утолщено в наружнюю сторону, переломов не было, есть сколиоз и спондилез, есть негрубые дегенеративные изменения в правой части грудного отдела, и на правой части вылезла шишка только не на спине а на грудной клетке). Это между собой может быть как то связано? Направили к онкологу 26.11. Очень переживаю. Кажется что есть какая то тупая боль к вечеру или когда сижу и работаю правой рукой. Болит ещё затылок и шея
Терапевт, Нефролог
Если есть очаг воспаления любой этиологии, то температура будет. Конечно, надо разобраться с этим образованием у онколога.
А боли в грудной клетке и спине тоже частое явление постковидного синдрома. Многие пациенты описывают это как «кол в спине». И связано это с действием вируса на нервные волокна. Прогноз при этом хороший. Все со временем проходит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при болях Нурофен пить или новиган. По поводу сосудистой терапии, то можно кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, Актовегин не нужно
Клиент
Екатерина, ддимер сдавала в начале болезни, и вчера сдала, срб отрицательный, а ддимер будет готов только 25го числа. Мно 0,94, пти 104, гемоглобин 160, эритроциты 50*10, лейкоциты 7,6, моноциты 4, лимфоциты 37, сахар 4,8, холестерин 3,5, алт 21, аст 24.билирубин 12,7. Врач говорит не надо, анализы нормальные. После ковида вылезла шишка на грудной клетке (может и была, но стало видно её когда похудела), направили к онкологу. Под вопросом остеома 3 ребра. Может быть такое с нормальными анализами? И может болеть голова на этой почве? Или это от ковида? Сопутствующие по спине: негрубые дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Небольшой правосторонний сколиоз. Негрубые спондилоартроз. Начальный спондилез th3-th8. Делала УЗИ этой шишки, это ребро увеличено в толшину на 2см. Может быть увеличено ребро из за проблем со спиной?