Консультация кардиолога /

Липидный профиль — вопрос №678128

Здравствуйте) сегодня получила результат анализов, расстроена) как Вы считаете можно обойтись диетой)? Имею перегиб желчного пузыря)холестерин 6,50. ЛПВП 1,33.ЛПНП 4,70. Триглицериды 1,63. Индекс атерогенности 3,89
Мне 33 года)

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сделать вам узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а как часто его нужно делать)? У меня есть за 2019 год, всё хорошо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробовать обойтись без статинов можно, если нет атеросклероза. Для исключения, пройдите узи сосудов шеи. Кроме диеты рекомендую увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются, курсами принимать биодобавки с омега -3. Через 3-4 месяца проконтролировать липидограмму.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!! А можете проконсультировать по поводу анализа мочи) прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальный анализ в целом .
Есть небольшое отклонение в сторону закисления , возможно были погрешности в питании накануне забора анализа
Клиент
Алексей, спасибо ? а можете на новый взглянуть, я пересдала сегодня)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Посмотрел. Анализ нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю ?
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше повторите УЗИ сосудов шеи. Если ничего нет. То достаточно диеты и физических нагрузок. Отказ от вредных привычек. Ещё сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Через три месяца контроль липидограммы
Клиент
Мадина, гормоны в норме и узи щитовидной железы)
Клиент
Мадина, узи сосудов шеи с цветным дуплеровским сканированием?
Кардиолог
Да. Если это все в норме. То диета с ограничением жирного, легкоусвояемых углеводов. Рыба 2 раза в неделю обязательно. Больше овощей , фруктов. Воды до 2 литров в сутки. Обязательно физические нагрузки. Через 3 месяца пересдать липидный профиль. По результатам решать с кардиологом как действовать дальше
Принятый ответ
Клиент
Мадина, хорошо ? спасибо большое з???
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Гипертонической болезнью не страдаете? Повторите УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки- без статинов не обойтись. А пока что старайтесь соблюдать средиземноморскую или DASH-диету, регулярные аэробные динамические физические нагрузки, режим сна и отдыха, откажитесь от курения, если курите.
Клиент
Наталья, страдаю) всё началось с ВСД, потом ВСД по гипертоническому типу, в итоге АГ 1, давление контролирую) в норме, сегодня сняла холтер, ещё имеются экстрасистолы, при волнении в основном) и брадикардия 1 ст, узи , экг сердца хорошее) сегодня ночью резко проснулась со страхом смерти , заколотила сердце,очень страшно было думала , что всё умираю) минут через 10 полегче стало) а на мне как раз холтер был) я теперь после этого не могу уснуть, всё так же начинается) интересно холтер видит какие то неврозы?
Кардиолог, Терапевт
Симптомы похожи на панические атаки, желательно проконсультироваться у психотерапевта. Холтер видит тахикардию и экстрасистолы, которые вызваны неврозом. Гипертония- это дополнительный фактор риска, обязательно сделайте дуплекс БЦА. Контроль липидного спектра через 1 мес, если ведение здорового образа жизни и диета не помогут, нужно будет принимать липидоснижающие препараты
Клиент
Наталья, узи сосудов шеи с цветным дуплеровским сканированием??
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Наталья, хорошо , спасибо) у меня ещё завтра куча анализов биохимии)а что означает анализ ПТИ?
Кардиолог, Терапевт
Это один из показателей свёртываемости крови
Клиент
Наталья, странно) для чего он мне тогда нужен
Кардиолог, Терапевт
Для Вас это необязательный анализ
Клиент
Наталья, это от гастроэнтеролога) узи плохие печени, поджелудочной) 2019 году всё хорошо было, на днях сделала сказали что поджелудочная плохая , старше меня на много) и печень в жиру) пока сомнения в правильности узи) вот и понаписали анализов) там и панкреатина под вопросом и холецистит, и стеноз печени)
Клиент
Наталья, масса тела у меня в норме, не злоупотребляю) что там за 2 года так всё изменилось не понимаю
Кардиолог, Терапевт
Учитывая уровень холестерина, вполне может быть, что атеросклероз сосудов будет по УЗДГ
Клиент
Наталья, я этого боюсь) ?
Клиент
Наталья, а как часто это узи делают) оказывается я его делала не только в 2019 и в 2020 в сентябре, всё хорошо там, значимых нарушений кровотокам по БЦА не выявлено, сосудистая геометрия не нарушена.Дистальные сегменты ВСА проходимы
Кардиолог, Терапевт
При высоком уровне холестерина желательно делать раз в год. Не срочно, но лучше в плановом порядке сделайте еще раз для контроля
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня проучила анализ мочи) взгляните пожалуйста) меня тревожит наличия белка