Подскажите пожалуйста?

Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло уже 1,5 месяца после ковида,заболела потом обычным гриппом простыла,вылечилась,у меня сейчас какой то странный вкус во рту когда я что то ем,один и тоже же вкусный странный каждый раз,и запах тоже на продукты некоторые странный запах,подскажите пожалуйста из за чего так? И что надо делать?

Принятый ответ

Это изменения обоняния и вкуса связаны, вероятно,с перенесенным ковидом, добрый вечер

Нос промывайте солевым раствором 2-3раза в день, горло полоскайте любым антисептическими растворами,,,, обонятельную гимнастику делайте.... Галавит 1 т 3-4раза в день рассасывать 20 дней

Принятый ответ

здравствуйте
вероятнее всего поражение нервной системы.
такое бывает после ковида и во время его.
нужно время для восстановления.
можно пропить курс витаминов группы В.
нейробион или комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста не опасно ли это,то что у меня сейчас?

не опасно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! такое возможно из-за воздействия вируса на нервные окончания, можно пропить нейробион 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, !то поможет восстановить нервные окончания

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что это искажение вкуса и обоняния на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. По последним сведениям - может сохраняться до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).