Консультация невролога /

Болит каждый день голова уже 3 месяца — вопрос №680650

Здравствуйте!уже второй год происходит одно и тоже. В середине августа начинает болеть голова, и в прошлом году это закончилось только в начале декабря. Сейчас все осложняется еще тем, что я беременна 9 недель,и уже схожу с Ума от такого состояния.голова начинает болеть как только я утром открываю глаза и так целый день. Конечно ко всему этому уже добавилась плаксивость и депрессия от того,что я ничем не могу себе помочь. МРТ, узи сосудов шеи делала все в норме. Единственное сейчас есть некоторые вопросы по гемостазу. Повышен д димер (1200) но я не знаю относится ли к этому или нет. Пожалуйста,помогите,сил нет терпеть

Невролог
Здравствуйте. Вообще Д -димер в норме повышен при беременности, но у Вас он повышен гораздо сильнее чем положено. Д -димер это "меркер" склонности к тромбообразованию. И я бы дальше развивала эту тему, обязательно гинекологу своему скажите по поводу Д -димера.
МРТ чего делали и когда?
Опишите головную боль - сжимает, распирает,пульсирует, ноет, сдавливает? Не тошнит вовремя головной боли? Светочувствительности, звукочувствительности нет? лежа боли сильнее или меньше? раньше у Вас такие же боли были или сейчас сони отличаются?
Артериальное давление какое у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мрт головного мозга делала год назад. Сейчас я так понимаю нельзя уже делать. Боль разная,иногда сильно давящая в оба виска ,иногда какая то жгучая возле бровей, иногда как будто всю голову распирает. Тошноты нет, Свето /звуко боязни тоже. Есть чувство того что голова как будто не ясная

Клиент
Яна, давление обычно чуть пониженное . В прошлом году на сколько я помню все было тоже самое
Невролог
Нужно решать проблемы с Д-димером, у беременных он в норме повышен, но у Вас он выше допустимых значений.
МРТ модно, нельзя контраст. Очно неврологу Вас надо показаться. и гинекологу по поводу Д-димера, дополнительно можно с гематологом посоветоваться, как я считаю в нужно добавлять антикоагулянт.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Во время боли свет, звук раздражают, тошнотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Выше описала
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Вероятно, у Вас уже хроническая головная боль. В таких случаях для профилактики назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин. Но при беременности они противопоказаны.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Д-димер высокий, нужно проконсультироваться с гематологом для решения вопроса о целесообразности назначения антикоагулянтов.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! опишите головную боль более подробно, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда купируется. Дело в том, что при беременности может быть головная боль, связанная с гормональной перестройкой. По поводу Д-димера вам стоит обратиться к гематологу, повышение есть и требует наблюдения , возможно вам назначат уколы клексана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выше описала. До беременности могли помочь таблетки новиган. Сейчас ничего принимать не могу, а парацетамол не помогает . Дело в том что боль началась до беременности ,в середине августа , а беременность наступила в конце сентября
Невролог
Здравствуйте!По поводу д димера он у вас конечно повышен ,обратитесь к гематологу здесь нужно подсоединить антикоагулянты и найти причину такого повышения С давлением как у вас во время головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление нормальное во время
Невролог
Головная боль напряжения ,в данной ситуации только парацетамол :( при вашем положении ничего нельзя для плода