Нарушение эриктильной функции
Здравствуйте, некоторое время назад появилась такая проблема, как неуверенность при половом акте. В целом всё хорошо, но не достаточно, как это было раньше. На фоне этого решено было обратиться к урологу, перед этим сделав УЗИ - оно показало незначительный фиброз простаты. Уролог назначил много препаратов. В их числе и витапрост, вильпрофен, сампрост и тадалофил. Результат лечения - не сказать бы, что выдающийся, но он был, есть, когда лекарства принимались. Кроме того, общее состояние какое-то сонливое, не рабочее, и преобладает над бодрствованием, ничего не хочется, влечение к противоположному полу куда-то пропало, утренние эрекции также практически пропали, с переменным успехом, то есть, то нету. Больше нету. Читал, что это может быть связано с низким показателем гормона тестостерона и гормонами, которые вырабатываются щитовидной железой. Могли бы вы порекомендовать в этом случае какие то анализы, вообще что-то подсказать?
Добрый день.А все эти препараты вам врач назначил Отталкиваясь от результатов УЗИ?!Учитывая ваши жалобы,вам необходимо сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон, ТТГ,Т3,вит Д.Со стороны простаты-микроскопия секрета простаты, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Луиза, в холодное время года, на тот момент, были частые позывы к мочеиспусканию. Без болей. Как то так периодами. Не постоянно. Допустим сегодня днем мог ходить в туалет часто, раз за разом. Потом нормально месяц. И от чего это могло зависеть, я не могу сказать.
Сколько вам лет?
Луиза, 33
Принятый ответ
Тогда пока ограничиваемся этими рекомендациями.Далее по результатам.
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? Мастурбация присутствует?
Галина, добрый день. ПП - жена. Маст-ия присутствует, крайне редко. Но и с ней, чтобы добиться нужного давления, приходится постараться.
Если есть проблемы с утренними эрекциями, то необходимо обследовать гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол, кортизол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).
Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.