Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №681787

Добрый день! Во время беременности принимала эутирокс в дозе 37,5 для поддержания ТТГ в допустимых границах. Потом пить лекарство перестала. Месяц назад сдала анализ ТТГ- 8, месяц пропила эутирокс в дозе 25 мг, ТТГ снизился до 6,69. Нужно ли увеличить дозу или понаблюдать ещё месяц при дозировке 25 мг

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы кормите грудью? если да, то эутирокс повышаем до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. если нет, то отменить, проверить АТТПО и ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы. 25 мкг принимать не имеет смысла. Дозировка очень мала и не оказывает нужного эффекта. И нет курсов приема тироксина. если он нужен, то постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, грудью не кормлю. АТ ТПО больше 1000, по узи признаки диффузного изменения паренхима железы (аутоиммунный тиреодит). Месяц назад ферритин был 10,9. Месяц пила железо, поднялось до 19,9
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, нужно повысить до 50 и проконтролировать ТТГ. Пока тироксин не принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
У Вас есть какие либо жалобы?
Какой уровень ферритина, антител к ТПО?
Когда были роды?
Кормите грудью?
Клиент
Адэль, грудью не кормлю. АТ ТПО больше 1000, по узи признаки диффузного изменения паренхима железы (аутоиммунный тиреодит). Месяц назад ферритин был 10,9. Месяц пила железо, поднялось до 19,9. Роды были 7 месяцев назад. Очень сильно выпадают волосы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, чтобы волосы не выпадали - ферритин должен быть не меньше 30 - а еще лучше - ближе к цифре Вашего веса.
Какой препарат железа дома есть?
Эутирокс смысла пить сейчас нет - в первую очередь нужно поднять уровень железа
Клиент
Адэль, сейчас пью Ultimate iron (nature’s way) с iherb. Он сразу с витамином С, В12, фолатом. А главное, желудок нормально переносит. Препараты типа - феррумлек, ферретаб, тотема пить не могу, сразу болит желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, а какую дозировку принимаете?
Клиент
Адэль, 2 капсулы, железа получается 100 мг в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, 50 мг 2 раза в день - допустимый уровень железа - можете продолжать принимать 2 месяца - затем препарат отменить, после чего через 2 недели после отмены пересдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас грудное вскармливание, то необходимо увеличить дозу до 50 мкг. Если грудью не кормите, то просто наблюдение. 25 мкг принимать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, грудью не кормлю. АТ ТПО больше 1000, по узи признаки диффузного изменения паренхима железы (аутоиммунный тиреодит). Месяц назад ферритин был 10,9. Месяц пила железо, поднялось до 19,9. Роды были 7 месяцев назад.
Эндокринолог
25 мкг доза маленькая его можно отменить, ттг не такой высокий чтобы принимать препарат. У вас ещё сохраняется дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если Вы кормите грудью, то эутирокс необходимо увеличить до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Если кормление прекращено, то принимать эутирокс не нужно. Проверьте уровень АТ к ТПО и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Доза 25 мкг слишком мала и не оказывает влияние на работу организма. Поэтому такую дозу принимать бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, грудью не кормлю. АТ ТПО больше 1000, по узи признаки диффузного изменения паренхима железы (аутоиммунный тиреодит). Месяц назад ферритин был 10,9. Месяц пила железо, поднялось до 19,9. Роды были 7 месяцев назад. Очень сильно выпадают волосы
Эндокринолог, Врач УЗД
Все связано с низким уровнем ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. При таком низком уровне ферритина 1 месяца приёма недостаточно. Эутирокс сейчас отменяйте. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Так же проверьте уровень витамина Д
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, дозировку Эутирокса стоит увеличить до 50 мкг, принимать, строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.