Консультация covid-19 /

Госпитализироваться или нет? — вопрос №683389

Добрый день, подскажите пожалуйста. Заболел ковидом 13.11.2021. Мазок взяли 15 числа (положительный). Лечение назначили 17 числа. Пью арепливир и антибиотик лефлобакт. Антибиотик пью 5 день. КТ делал 17 числа (поражение 3%). Постоянно поднимается темпиратура до 38,4. Сбиваю парацетамол. Сатурация 96-98. (Прибор иногда врёт почему то), считаю дыхание (не больше 18 в минуту). Сдал анализ крови: общий расширеный, с-реактивный белок, ферритин, д-димер. Общие показатели все в норме, но повышен с-реактивный белок (69,98мг/л). Темпиратура со вчерашнего вечера не поднималась. Сейчас
поднялась до 37,4. Переживаю нужна ли мне госпитализации или нет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По Вашему описанию клинической картины заболевания, показаний для госпитализации нет. Лечение можно проходить дома, по периодическим осмотром участкового терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, нет, госпитализация не требуется. Так как анализы хорошие, острого воспаления уже нет, сатурация хорошая, поражение минимальное.
Спокойно можете лечиться дома. Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Раз уже начали допейте до конца курса лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения

Клиент
Хуршидбек, подскажите, а показатель с-реактивный белок? 69,9? Норма ведь <5. Это же плохой показатель.
Терапевт
Нет, главное лейкоциты и соэ в норме. Срб очень чувствительный показатель, медленно придёт в норму)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение, госпитализация не показана, следите за сатурацией снижение 94 и ниже требует кислородной поддержки. Принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед , Цинк 25мг, , если лихорадку будет выше 38,5 рекомендую короткий курс гормона.
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для госпитализации на данный момент нет.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
госпитализация не показана.
пейте больше жидкости.
витамины С И Д. цинк
отдыхайте, кушайте полноценно.
продолжайте контроль температуры сатурации, анализы пересдайте через 3-5 дней.
парацетамол при температуре 38,5 и выше.