Выписали после ковид
Мама 49 лет заболела 2.11 температура поднималась в течение недели до 38 градусов, легко сбивалась . Сделали кт 12.11 поражение 28% положили в стационар. Температура прошла за день до того как положили в больницу. Сатурация всегда 98-99.Лечение было такое капельницы с дексаметазоном и капельницы с витаминами. и уколы клексан в живот плюс какие то таблетки против тромбов. Также самостоятельно пьет витамин с и д. Во время лечение обострилась крапивница( страдает ей давно) ну её высыпало после таблетки крапивница прошла. Вчера её выписали и назначили лечение Ксалерто, эликвис,курантил,омепразол. Насколько лечение верное? как теперь понять что лёгкие идут на восстановление? И 19.11 сдавала биохимию СРБ был 1.6 А сейчас стал 5.3 могла ли на это повлиять крапивница а также АлаТ был в первый раз в норме а сейчас стал 95. Последние анализы прикреплю
здравствуйте
назначили и ксарелто и эликвис вместе?
Елена, назначили вместе
Принятый ответ
либо эликвис либо ксарелто, эти препараты вместе не назначаются, направлены на один процесс в организме, эффективность от их совместного применения не выше, а вот побочные эффекты да.
по анализам неплохо все, срб после инфекции может быть таким, печеночные ферменты на фоне препаратов повысились, можно пропить эссенциальные фосфолипиды по 2 капс 3 раза в сутки 4 недели.
также снижен калий и натрий, подключите к лечению Аспаркам по 1 таб 3 раза в сутки месяц.
Или эликвис или ксарелто, это важно!!!!!
Гептрал 1 т 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ксаредто, эликвис не нужно вместе назначать, что-то одно, курантил не нужно. Пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Конечно, одномоментно нельзя принимать сразу эликвикс, Ксарелто и курантил, последний к тромбозам отношения вообще не имеет. Остановится на Эликвисе 2,5 мг*2р/сут , на 14 дней. Печень восстановить. фосфоглив 2 к*3р/сут, 1 месяц. СРБ в норме, воспалительный процесс ликвидирован. КТ в динамике смотреть через 1,5-2 месяца после выписке.
Сейчас упор на движения и дыхательную гимнастику, белковую пищу, обильное питьё.
Лариса, скажите а из за чего Срб стал больше за несколько дней 19 .11 был 1.6 а сейчас 5.3
Гептрал 1 т 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы изменены на фоне лечения, они постепенно стабилизируются.
Из антикоагулянтов либо эликвис ,либо ксарелто, вместе они не назначаются.это один и тот же препарат по действию.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам назначено 3 препарата с одинаковым действием , курантил вовсе не нужно, эликвис или ксарелто принимайте. АЛТ повышено на фоне болезни и терапии которой мама получала в стационаре, СРБ увеличился незначительно возможно из за отмены гормона. Для лечения крапивницы рекомендую принимать сорбенты, ( полисорб). Следите за самочувствием, контроль сатурации КТ через 3 месяца.