Не понимаю идёт ли выздоровление или нет!?

ДД. Болею с 04.11 (1 день температуры- 38,2), предположительно был контакт с человеком с подтверждённым тестом на COVID. Мама врач. На следующий начато лечение: Преднизолон 4т/день 4 дня, далее на уменьшение 3т/день 3 дня, и тд, Азитромицин по схеме 9 дней, Ренгалин 2т/3р в день 7 дней, далее перешла на Ренгалин раствор, Эликвис 5 мг, далее на уменьшение 2,5 мг/1 раз в день, Омез (допила пачку, продолжать не стала-побочки!), Арбидол (до сих пор), жаропонижающие, вит. Д, полоскания горла Ротоканом, Гриппферон в нос. На 5 сутки вызван врач на дом. С лечением согласился. На 6 сутки взяли ПЦР тест - отрицательный. На 10 сутки КТ легких: КТ признаки двухсторонней интерстициальной пневмонии (30,9% поражения). На 13 сутки анализ крови и мочи: все в норме, за исключением Индекса эритроцитов- понижен (37.20 фл), в моче: эритроциты 25 эр/мкл, все остальное в норме. На 11 сутки врачом добавлен Цефтриаксон в инъекциях (Азитромицин уже не принимаю, Прием 9 дней), АЦЦ 600 мг 1 р/день (после откашливаюсь), Полиоксидоний 1т/2 р в день. До этого кашля не было, но сжатость в грудине была. Сатурация 96-97. В настоящий момент принимаю 9 инъекцию Цефтриаксона. Температура 36,8-37.3. На сегодня: 3 недели лечения. Ощущения боли в грудине, кашель после приема АЦЦ, темп. 36,8-37,2 к вечеру. Высокий пульс: до 100 уд. Общее самочувствие: не здорова. Коррекция лечения? Вызов врача? Переживаю, что лечение не эффективно!

Здравствуйте, температура до невысоких цифр может быть длительное время, рекомендую к лечению добавить аскорбиновая кислота 500 мг , цинк 25мг. Вам необходимо сдать контрольные общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антикоагулянта - д- димер, эритроциты в моче могут появится из за приема антикоагулянта. Какая у вас сатурация?

Вита, сатурация не падала все это время ниже 96-97…

Это хорошо

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, тем более столько времени, его нужно отменить. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Сдать анализ на ддимер чтобы определиться с эликвисом

Екатерина, возможен ли Прием витамина Д в больших дозах? до болезни у меня был дефицит, принимала по 10000 ед по назначению врача.

Екатерина, как я понимаю Пневмонию, хоть и вирусную лечат все же антибиотиками. Сама по себе она не пройдёт… или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Скорее сейчас идет постковидный синдром, который характеризуется длительным субфебрилитетом. Он не опасен и не требует лечения, проходит в индивидуальные сроки.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

Марина, показано ли КТ? Боль в грудине- это норма? Гоняться ли за этими пресловутыми % поражения?

Марина, как быть с пульсом? Давление 110/70. Сердце бьется как у зайчика, до этого проблем не было!

Принятый ответ

это нормально на фоне перенесенной инфекции, про пульс я вам указала в ответе. Не нужно гоняться за %, необходимо нормализовать эмоциональный фон.

Здравствуйте, температура может держаться длительно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение

Здравствуйте!
Ваше лечение было избыточным. Очень массивная лекарственная терапия - гормоны практически с первого дня, антибиотики при вирусной инфекции тоже не нужны. От этого тоже могут быть побочные эффекты и плохое самочувствие.
В целом динамика сейчас положительная
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов
Стоит добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Будесонид 500 мг ингаляции через небулайзер 2 раза в сутки 10 дней
Ренгалин рассасывать
АЦЦ отменить
От боли в грудной клетке Ибупрофен. Это следствие остеохондроза в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте. Вы выздоравливаете, но лечение у вас конечно было масло масляное.... И от такого лечения может не здоровиться, от избытка всего. Плюс убрать полиоксидоний сейчас. Он не нужен абсолютно так как это стимуляция иммунитета.а при ковиде для этого и назначают преднизолон, чтобы убрать эту реакцию иммунитета