Мышечная дистония

Здравствуйте, были на УЗИ в3 месяце заключеник написали такое, структура головного мозга дифференцированы, семитричны, субарахноидального пространства и межполушарная щель расширены, ливкорные пространства не расширены. Ливкорные пути проходим. Сосудистых сплетений с четкими ровными КОНТУРАМИ, В сосудистых сплетений определяются анэхогенное аваскулярное образование справа размером до 2. 4мм слева Субэпендимально размером 1. 8 мм. отмечается овоидное скопление ливкора под сводом мозга. В 4 месяца пошли к неврологу дала такое заключение :ПЭ, смешанного генеза, восстановительный период, см мышечной дистании.вес наш 5900. С учётом того что вылезли 2 зуба ел плохо, голова 42.5 грудь 38 назначила пить элькар и направили в Краснодар. Чем нам это все грозит и расшифруйте пожалуйста заключение.

Здравствуйте. Диагноз врач означает что в родах была гипоксия которая дала некоторые изменения в мозге - но они не критичные так как по заключению узи ничего страшного нет. Синдром мышечной дистонии - видимо тонус где то повышен где то понижен. Мне не ясны причины отправки Вас в Краснодар, но судя по заключению ничего страшного не вижу. Как развивается малыш, что умеет, улыбается? переворачивается, голову хорошо держит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, добрый вечер, ребёнок поёт, агукает, улыбается всем почти, иногда хохочет в голос, пока полностью на живот не переворачивается но попытки похожие есть, берет ручками ножку и на бочок переворачивается, игрушки держит рассматривает, я предполагаю что может перестраховываются, поэтому и направляют в Краснодар, просто ранее ЭП смешанного генеза не ставили и сейчас распереживалась, надеюсь все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, голову впринципе держит не плохо но иногда пошатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, так же сказала что есть подозрение на рахит отталкиваясь что косточки какие то не такие в голове. Витамин Д пьем.

Поняла Вас, видимо действительно перестраховываются.
А так в целом по описанию ничего плохого у Вас не вижу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте!
По УЗИ остаточные явления после гипоксии мозга во время родов или во время беременности. Обычно все эти явления компенсируются с возрастом.
УЗИ мозга повторите в 6 месяцев.
По заключению невролога и по уровню развития ребенка я рекомендую вам провести курс массажа ребенку+ ежедневная гимнастика по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного нет. Кисты сосудистых сплетений и субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели часто встречается у детей первого года жизни, обычно всё нормализуется примерно к году.
Судя по УЗИ и диагнозу, ребенок перенёс гипоксию в родах или внутриутробно. Синдром мышечной дистонии означает нарушение мышечного тонуса.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!