Консультация терапевта /

Постковидные осложнения! — вопрос №687823

После ковид прошло 5 месяцев!
Запахи вернулись спустя 3 месяца, но остался шум в ушах, заложенность и небольшое головокружение!
Прошла лечение у неврологов, пока безрезультатно, прописали аспирин (тромбо асс), решила сдать сначало коалуаграмму, есть небольшие изменения, прошу помочь, нужно ли лечение?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения не значимые, скажите антикоагулянт принимали ? Вам необходимо сдать д- димер, выполнить УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Узи сосудов шеи в норме, антиагулянты принимала при болезни, сейчас прописали тромбо асс, но это до анализа, нужен ли прием этого припората?
На витамин Д сдам завтра)

Терапевт, Функциональный диагност
Нет д- димер! не витамин д. Такая картина может быть на фоне приема разжижающих.
Клиент
Вита, хорошо, поняла Вас!
Из таблеток пила только мильгамму, мексидол, цитофлавин и фезам!
Эликвис пила 5 месяцев назад, когда болела ковидом!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коагулограмма нормальная, изменения клинически незначимые. По поводу жалоб, Рекомендую мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, курсом 1 месяц. Гинкго билоба 80 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по коагулограмме незначительные изменения
сдайте анализ крови на д-димер
обильное питье
мексидол 1 т 3 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц
уздг сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни.Для ковид инфекции принципиально характерно даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, и вирус снова дает клинику. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до года , индивидуально может быть больше времени. Переодическое повышение субфебрильной температуры после выздоровления от ковид 19 может сохраняться длительное время до 6 месяцев. Значимых отклонении по коагулограмме нет , рекомендую сдать кровь на Д димер. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую прием Энерион по 1 табл. 2 раза в день утром и обед. 1 месяц, прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца, Берокка плюс по 1 табл. в день , месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо огромное?