Консультация детского невролога /

Головная боль, тошнота со рвотой. — вопрос №692337

Мальчик 9 лет. Стал жаловаться на головные боли (верх слево, справа височно боковая зона) иногда с тошнотой и рвотой, когда едет в машине частенько укачивает. Раньше такие явления были но редко, сейчас стали чаще ( 1 раз в 2..3 недели). Иногда помогают упражнения на шею (по Шишонину) или массаж шеи. На руках есть не большие высыпания стараемся исключить сладкое, шаколад. Физически нормально развит,чуть полноват, занимается борьбой. Возможно имеется связь с измененинм погоды, уличного давления. Замерили давление при больной голове 90/57 -86. Сдавали кровь 1,5 года назад всё в норме. Подскажите к какому специалисту обращаться, какое обследование и в каком объеме надо пройти, чтоб выявить в чем причина такого состояния ребенка.

Невролог
Здравствуйте. Давление низковатое для возраста 9 лет, не менее 100/60 должно быть. не исключено что головную боль действительно провоцируют перепады атмосферного давления, пониженное давление.
Ребенок эмоционален? не плаксивый? Шея не беспокоит.
Сдайте общий анализ крови, железо сывороточное, ферритин,сахар, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, и глазное дно надо посмотреть ( офтальмолог).
Клиент
Яна, ребенок эмоциональный, часто нервничает и бухтит.

Невролог
Хорошо, поняла. Скорее всего речь идет о возрастной конституциональной нейроциркуляторной дистонии. это возрастзависимое состояние - сосудистая такая реакция.
Те обследования что я перечислила пройдите обязательно.
Соблюдайте режим труда и отдыха. обратите внимание на сон — 8-10 часов ночного сна обязательно.
Питание — кушать 4-5 раз в день, и не исключать соль, многие родители исключают соль из рациона детей. Обратите внимание чтобы пил воду, не много, но пить нужно.
Я бы Вам посоветовала детский витаминный комплекс, но у Вас аллергия, и там понятно состав большой, напишу, Вы сами решите стоит попробовать Вам учитывая аллергенность, обычно хорошо детьми переносится: Мульти-табс Юниор 1 таб после обеда( или завтрака) — 1 месяц.
Я бы Вам еще порекомендовала массаж шейно-воротниковой зоны , кистей, и икроножных мышц ,— так как стимуляция данных зон вызывает прилив сил, и в том числе давление стабилизирует. массаж сами вряд ли сможете, это ходить надо.
Летом начать обливания слегка прохладной водой, обтирания, это и укрепление иммунитета , и тонус сосудов улучшается.
Из препаратов можно ноотроп, он тоже активирующее влияние дает на вегетативный тонус — Пантогам. Но прежде обследоваться надо.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Во время боли свет, звук раздражают?
Клиент
Алина, ребенок говорит что боль постоянно как сверху давящая и раздражает яркий цвет типо белого или друю яркие цвета как у монитора. У него немного правый глаз красноватый, возможно растер.
Невролог
Такие боли могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, с возрастом обычно всё нормализуется. Не исключено, что мигрень.
Ведите дневник головной боли. Обратитесь очно к цефалгологу. По результатам осмотра возможно потребуются дополнительные обследования (МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи).
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин, ТТГ.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спать желательно на ортопедической подушке.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или ибуклин, не чаще двух раз в неделю.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом. Можно подавать анвифен 1 капсула 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Контролируйте артериальное давление. Если снижено постоянно, можно пропить тонгинал по 5-7 капель 3 раза в день 1 месяц за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,чем купируете ?купируется анальгетиками в течение какого времени или сама по себе проходит ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, ребенок говорит что боль постоянно как сверху давящая и раздражает яркий цвет типо белого или друю яркие цвета как у монитора. Боль то слева, то справа. Делаем лекгий массаж шеи или упражнения шишонина, вроде помагает. У него немного правый глаз красноватый, возможно растер.
Невролог
Я бы посоветовала узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий осмотр глазного дна у окулиста и мрт головного мозга а пока подавайте ребёночку Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке утром днем и перед сном - 4 недели
Глицин 100 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес