После укола Спутник распухло колено, синовит, реактивный артрит?

После укола Спутник распухло колено, синовит, реактивный артрит? Из колена откачали воду укололи пол ампулы дипроспана Обратился на этот сайт. Сказали исключить ревматизм Сдать с реактивный белок, ревматоидный фактор, сои, АЦЦП, антитела к ВИМЕНТИНУ В итоге все в норме, кроме ревматоидного фактора. Был 17.8, через неделю пересдал 17.6 Сказали подождать, прошло 2-3 недели, провел 3 тренировки на ноги колено больше не беспокоит. Что мне делать дальше? Колоть вторую прививку? А вдруг опять колено распухнет? Или идти к врачу получать медотвод? А к какому врачу? Ревматологу или ортопеду?

Добрый вечер!

Анализы в норме. Противопоказаний ко второму компоненту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Наталья, я если опять мое колено станет как шар и опять придется воду откачивать, как после первой прививки? Навсегда артритом/артрозом не заболею? Это только временные побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Наталья, почему у меня повышен ревматоидный фактор, не подскажете? Это может быть от ежедневных нагрузок физических?

Ваша цифра ревматоидного фактора - это не повышение.

Принятый ответ

У вас нет признаков аутоиммунной патологии. Это поствакцинальное осложнение. Дать гарантии, что будет или не будет такая ситуация - вам никто не сможет. Взвешивая риски - вакцинацию нужно доделать.