Лимфаденит у подростка после перенесенного ОРВИ

Здравствуйте. После перенесенной болезни (предположительно парагрипп) у сына (15 лет) увеличились затылочные лимфоузлы. Сначала вылез лимфоузел справа, затем он уменьшился и перестал болеть, через пару дней у сына появилась боль на затылке слева - там также лимфоузел оказался увеличенным. Боль только при нажатии. Лимфоузлы появились где-то через неделю после начала болезни. А сегодня жаловался на подчелюстной лимфоузел - побаливает, но тактильно не прощупывается. Скажите, пожалуйста - нужно ли предпринять какие-то действия, к примеру начать принимать антибиотики или само пройдет? Врач во время болезни у нас был, а в пятницу ездили в поликлинику за справкой. Но тогда все было нормально и лимфоузлов замечено не было.

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, узи лимфатических узлов. При болях нпвп. Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Вита, спасибо!

здравствуйте
лимфоузлы могут реагировать на ОРВИ, такие реактивные лимфаденита могут проходить самостоятельно за 2-4 Нед. специального лечения не нужно, если буду сохраняться дольше, или увеличиваться в размерах, то УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови. температура высокая была? сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Елена, температура была высокая первые двое суток - до 39,5. Плохо сбивалась. Потом пошла на спад. Через 5 дней уже была нормальная. Сейчас тоже нормальная.

Принятый ответ

хорошо, просто наблюдайте, должно все уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Елена, большое спасибо!

Здравствуйте. Нужен ОАК,УЗИ ЛУ. Скорее на фоне перенесенной вирусной инфекции или обострения лор патологии,патологии зубов.
На данный момент НПВП при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы данной зоны локализации могут увеличиваться при вирусных инфекциях. Наблюдайте за ними, если они не увеличиваются, ничего с ними делать не нужно. Со временем проблема разрешиться. Антибиотики не нужны, при болях найз или нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Здратвсвуйте1,лимфоузлы реагируют на инфекцию, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, они должны прийти в норму сами, можно пропить нимисулид 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Екатерина, спасибо!