Анализ крови

Помогите. Повышен холестерин. У меня будет инфаркт??? Очень боюсь. Что мне делать. Подскажите. Результаты анализов прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. Мне очень страшно. Это очень высокий уровень холестерина??

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать сильно не стоит. Инфаркта от одного повыщенного холестерина не будет. Но стоит соблюдать диету

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно высокий уровень холестерина. С учетом возраста, скорее всего генетическая гиперхолестеринемия. А какой рост и вес? Какой образ жизни? Курение? Заболевания желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, здравствуйте, рост 1.62. Вес приблизительно 60 кг. Не курю 2 месяца. 08.11.2021 переболела ковид

Вам можно начать принимать любой препарат Омега-3, и постараться придерживайся диеты, с уменьшением естественных жиров (животных), и через месяц такого лечения повторить кровь на липидограмму. Планово провести УЗИ печени и жёлчного пузыря, чтобы исключить застой желчи с гиперхолестеринемией из собственно желчи. В этом случае, ситуация решается приемом препарата УДХК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, если я начну завтра принимать омега-3 ,ничего страшного?или это сильно опасно и начинать нужно именно сейчас?

Не преувеличивайте. В таком возрасте ещё не бывает проблем с организмом, которые бы ухудшались повышенным холестерином. Осведомлён-значит вооружён. Вы знаете, что есть повышенный холестерин и надо на него повлиять. Начнёте завтра или через неделю. Ничего не произойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия есть, возможно наследственная.
Если скорректировать образ жизни направленный на снижение холестерина и липопротеидов низкой плотности, начать соблюдать диету, увеличить физическую активность, принимать статины и контролировать имт, сердечно-сосудистых осложнений в будущем, можно будет избежать. Планово пройдите узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать по поводу инсульта не нужно. Снизить холестерин не так сложно. Рекомендую вам дообследоваться, у вас повышенная тревожность. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, сдать половые гормоны, анализы на железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, скажите это смертельно опасный уровень холестерина?

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо соблюдать строгую диету, исключить острое, жаренное, кислое, усугублять не нужно , диета, здоровый образ жизни , умеренная физическая активность, пешие прогулки рекомендуются.

Здравствуйте. Холестерин высокий. Нужно соблюдать диету средиземноморскую, увеличить физическую активность. Принимать омега3-кислоты курсами. Переживать не стоит так

Добрый день. Бояться не нужно, а вот корректировать уровень холестерина надо обязательно. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)