Консультация кардиолога /

Сбои в работе сердца в беременность — вопрос №700404

Добрый день!Помогите предположить что со мной.
В прошлом году болела пневмонией и как следствие потом испытывала дискомфорт -сердце сжималось и тахикардия при нагрузке.потом прошло.Сейчас на 25 неделе беременности ,начала испытывать второй день сильный стук сердца при котором хочется вздохнуть глубоко.днем пореже,а ночью постоянно ,пол минуты стучит сильно пол минуты успокаивается. На экг ставили:Синусовая брахикардия,нарушение процессов биполяризации диффузного характера по типу слабо + т а в области нижней стенки левого желудочка по типу изоэлектричных т. Анализ крови на днях был хороший .узи сердца получится сделать только через несколько дней.пульс 80 не смотря на такие сердцебиения.

Кардиолог
Здравствуйте а гемоглобин и ферритин у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, точных показателей не знаю,все у врачей. Гемоглобин сказали на уровне чуть ниже нормы но пока железо не назначали.Про ферритин не знаю,честно.он в общем анализе крови отображается?

Терапевт
Здравствуйте, советую решать свою проблему через обследование щитовидной железы, далее, после сдачи гормонов откорректировать лечение.УЗИ-обследование большой пользы вам не принесет, более необходимо общение с эндокринологом.,кардиологом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! На этом сроке активно растет матка, увеличивается объем циркулирующей крови, тем самым растет нагрузка на сердце.
Такие ощущения не опасны, экг неплохая. Эхо пройдете, все будет хорошо.
Сейчас важно откорректировать недостаток микроэлементов, дефицит железа и проверить ттг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такие ощущения могут быть на фоне синусовой тахикардии, возможно экстрасистолии что характерно для беренности. НЕобходимо сдать анализы такие как - общий анализ крови, железо, ферритин, ТТГ, св Т4, уровень витамина Д, при дефицитном состоянии - восполнять
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая срок беременности такие ощущения могут быть, так как растёт плод, организму приходится работать за двоих. Необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, так как латентный железодефицит и заболевание щитовидной железы тоже могут провоцировать эти ощущения. Если есть какой-то дефицит, то необходимо откорректировать и ощущения пройдут. Так же необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца. Пока можете принимать магнеВ6 по 1 т.3 раза в день в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно выяснить характер нарушения ритма.