Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке спустя пару часов после еды — вопрос №700675

Здравствуйте. У отца (67 лет) хронический гастрит, стабильно обостряется раза 2 в год. Последний раз было в конце июля, ездили на ФГДС с биопсией.
По заключению: хронический гастрит, хеликобактер нет. Больше в заключении ничего не написали. Назначенные тогда таблетки помогли, но сейчас боли вновь появились.
Только они дают о себе знать утром после сна, либо спустя пару часов после еды, когда пища успевает перевариться.

Изначально он пил Пантап, эти таблетки даже помогли, на пару дней весь дискомфорт исчез, но затем отец два дня подряд сильно переедал и боли вновь вернулись. Сейчас уже дискомфорт ими не удается убрать. Из других лекарств принимал Омез и Нольпазу. Но тоже эффекта явного нет.

Помимо этого сейчас принимает только Кавинтон.

Местный терапевт (живут в деревне, поэтому к гастроэнтерологу нужна запись) выписал следующее:
нольпаза или пантап 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака на 14 дней;
де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней;
Стол №1.
Все остальные таблетки отменить. Но при этом рекомендовал посетить гастроэнтеролога, если будет возможность.

Собственно, на фоне всего этого у меня ряд вопросов:
1) с чем связаны боли, учитывая их появление только после переваривания пищи?
2) надо ли нам повторно делать ФГДС, если с прошлого раза прошло около 5 месяцев? Обычно отец делает его раз в год-полтора (всегда с биопсией).
3) если прошлый ФГДС с биопсией не показал ничего плохого, то об онкологии и подобном беспокоиться не стоит?
4) назначенных терапевтом лекарств хватит или надо добавить что-то еще?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, копрограмму.
Учитывая возраст желательно курс провести 1мес а не 14 дней.
Нольпазу 40 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 2таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Можно ещё спазмолитик ( Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд)

Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не подскажете чем можно заменить де-нол? В Беларуси его с ноября в продаже нет. И интересует вопрос касательно появления зуда. Пока начал принимать только нольпазу, но вчера уже появился небольшой зуд, сегодня чешется как будто все тело. От нольпазы может быть такой эффект? И можете ли подсказать какие-нибудь таблетки, чтобы приглушить это чувство?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Улькавис или Новобисмол.
Нольпазу отменить, у вас аллергическая реакция на него.
Аллергию можно снять зодак 1ттаб 1рс.
Нольпазу заменить на Квамател 20 мг по 1таб 2рс 14 дней
Клиент
Анна, а пантап не подойдет вместо нольпазы? т.к. они у нас есть, а Квамател придется докупать)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пантап тоже самое что и нольпаза
Клиент
Анна, понял, спасибо. Только, наверное, стоит сделать уточнение: нольпазу отец принимает уже не первый раз и до появления зуда пил ее порядка недели-двух. И никогда таких проблем не было. Аллергия может развиваться и в таком случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие продукты в этот день употребляли?
Клиент
Анна, суп и отварное куриное крылышко. Ничего необычного не брал, вроде как
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
хорошо, попробуйте еще раз , при возникновении аллергической реакции отменить и купировать аллергию антигистаминные, о которых я ранее писала.
выздоравливайте
Клиент
Анна, здравствуйте. Извините вновь за беспокойство, интересует вопрос касательно Кваматела. В Беларуси его тоже нет, дали вместо него Фамотидин 40 мг. Его тоже утром за 30 минут до еды пить или как-то иначе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это тоже самое, только 1рс за 30 мин до еды
Хирург
Здравствуйте. Лечение в принципе нормальное назначено. К диете стоит добваить частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки, не переедать. Избегать стрессов. Пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И стоит повторить конечно же ФГДС по возможности пол года почти прошло достаточно много времени. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, не подскажете чем можно заменить де-нол? В Беларуси его с ноября в продаже нет. И интересует вопрос касательно появления зуда. Пока начал принимать только нольпазу, но вчера уже появился небольшой зуд, сегодня чешется как будто все тело. От нольпазы может быть такой эффект? И можете ли подсказать какие-нибудь таблетки, чтобы приглушить это чувство?
Хирург
Да это вероятно аллергический компонент на нольпазу отменить ее стоит и другой ипп попробовать. Таб супрастин от зуда.
Хирург
Денол или Улькавис
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Боли м.б. связаны с обострением гастрита. На данныймомнт назначеной терапи достаточно. Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото нет, только текст сохранился:
Пищевод и кардио свободно проходимы.
В просвете желудка слизь и жидкость.
Слизистая его умеренно неравномерно гиперомирована
Складки эластичные, воздухом расправились полностью
Перестальтика прослеживается во всех отделах.
Привратник овальный, луковица 12пк без особенностей.
Клиент
Марина, не подскажете чем можно заменить де-нол? В Беларуси его с ноября в продаже нет. И интересует вопрос касательно появления зуда. Пока начал принимать только нольпазу, но вчера уже появился небольшой зуд, сегодня чешется как будто все тело. От нольпазы может быть такой эффект? И можете ли подсказать какие-нибудь таблетки, чтобы приглушить это чувство?
Гастроэнтеролог
Нольпазу можно заменить на Омепразол 20мг или Рабепразол 20мг. Для снятия зуда - десенсибилизирующие средства - Цетиризин (Цетрин) или Супрастин или Тавегил по 1 табл в сутки..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я считаю что эгдс повторять не нужно.
Пока начните лечение, выписанное терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не подскажете чем можно заменить де-нол? В Беларуси его с ноября в продаже нет. И интересует вопрос касательно появления зуда. Пока начал принимать только нольпазу, но вчера уже появился небольшой зуд, сегодня чешется как будто все тело. От нольпазы может быть такой эффект? И можете ли подсказать какие-нибудь таблетки, чтобы приглушить это чувство?
Гастроэнтеролог
Возможно как побочный эффект.
Замените на разо 20 мг до завтрака.
Аналогов у денола нет

Можно попробовать ребагит