Полгода субфебрильная температура, болею каждые полтора месяца (ПОДРОБНО)

Проблема с середины мая 2021г., в начале того месяца я не сильно болела, пошла к врачу уже когда практически выздоровела, тогда сказали что у меня затяжная вирусная инфекция. Т.е., с середины мая температура 37-37.3, периодически проходит (неделю-две не чувствую, точно не знаю, сильно на ней не зацикливалась), но каждый раз возвращается. Заметила что каждые полтора месяца болею. В такие моменты максимум 37.7, жидкие сопли, дискомфорт в горле, общее ухудшение состояния (слабость ещё сильнее обычного, головные боли). Болею обычно по 2 недели. Вне заболеваний, начиная с мая, периодически отекают верхние веки, иногда правое, иногда левое, бывает оба. В августе на шее справа был бугорок в цвет кожи, мягкий, безболезненный, не мешал. Что-то похожее вылезло на левой руке неделю назад, на 6 см ниже запястья, описание тоже, что выше. Больше всего мешает быстрая утомляемость и постоянная слабость. Никогда так часто не болела, каждый раз ставят вирусную инфекцию. Если нужно - по родственникам хронических заболеваний нет, у меня не имеется. У мамы была онкология щитовидной железы в 4 стадии и у дедушки рак печени и мозга в 4 стадии.

Добрый вечер! Сдавали ди Вы анализы? Проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, прошу прощения, я пока прикрепляла успели ответить... анализ ОАК за октябрь, анализ ОАК за декабрь (расширенный), ферритин/железо, с-реактивный белок, ЭКГ и флюорография - прикрепила к вопросу.

Анализ за май не могу найти, но там с лимфоцитами %(повышены) и нейтрофилами % (понижены) была та же картина, что у анализе за декабрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, забыла указать - один ОАК сделан через 2 недели после выздоровления в октябре (те эпизодические раз в полтора месяца), а другой, за декабрь через 8 дней.

Вик, время надо чуток...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, тогда когда лучше сдавать ОАК? Через 3 недели после последнего перенесённого заболевания? Есть ли смысл обращать внимание на результат последних анализов (07.12.2021)?

Викуль, надо сдать креатинин и общий анализ мочи, ттг, вит д тоже сдавайте

А вирусная инфекция это не ковид был? Если нет, герпетические инфекцит точно сдавать
Анемия естт:мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза в день через месяу кровь!!!! Сейчас нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, я сдала анализ мочи, не могут в поликлинике результат найти... большое спасибо за рекомендации по анализам, обязательно пройду (кроме креатина, он у меня уже есть в последнем ОАК)
Ковида не было. Прививалась.

Герпетические инфекции - сдавать буду в инвитро, там такая куча позиций, я не понимаю что конкретно сдавать... тем более там по описанию что-то раннее есть, мол когда только заболел и ещё что-то, а я больше полугода с температурой хожу.

Очень прошу, подскажите какие именно позиции сдавать

Принятый ответ

Антитела джи к цмв и эпштейн - барр ранний капсульный и ядерный

Здравствуйте, по поводу высыпаний на руке шеи вам следует обратиться к дерматологу. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Следует сдать анализы ОАК, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, высыпаний не было, только выпуклость на коже. Похожее в подростковом возрасте было когда лимфоузлы воспалены были.
ОАК и ферритин прикрепила к вопросу.

Добрый день, вы обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, прошу прощения, я пока прикрепляла успели ответить... анализ ОАК за октябрь, анализ ОАК за декабрь (расширенный), ферритин/железо, с-реактивный белок, ЭКГ и флюорография - прикрепила к вопросу.

Анализ за май не могу найти, но там с лимфоцитами %(повышены) и нейтрофилами % (понижены) была та же картина, что у анализа за декабрь.

Гормоны щитовидной железы надо сдавать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, эта рекомендация исходя из моих анализов или жалоб? В таком случае лучше обратиться к эндокринологу?

Исходя из Ваших жалоб и отёка лица

Здравствуйте, Виктория. Для оценки Вашего состояния нужны анализы ОАК, прокальцитонин, Д-димер. Для повышения общего иммунитета рекомендую на 3-4 месяца прием поливитаминов, например витрум или алфавит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, прошу прощения у всех специалистов, я пока прикрепляла успели ответить... анализ ОАК за октябрь, анализ ОАК за декабрь (расширенный), ферритин/железо, с-реактивный белок, ЭКГ и флюорография - прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Анализы посмотрел, рекомендовал бы Вам прием препаратов, влияющих на иммунитет галавит или полиоксидоний.

Здравствуйте, а температура снижается при приеме парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте, не проверяла, т.к. насколько мне известно, парацетамолом температура сбивается с отметки 38-38.5, а у меня было максимум 37.7.

по анализам нет признаков воспаления, возможно температура носит невоспалительный характер, стоит провести парацетамоловый тест, посмотреть снизится ли такая температура от приема парацетамола или нет

Железо низковатое, ферритин тоже-должен быть как Ваш вес

Белок низковать, мяса ешьте больше