Планирование беременности

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста узи. Была у а золодексе, вот должны пойти месячные. Год назад была лапароскопия на правом яичнике удаляли кисту. Подскажите что у меня. Планирую беременность…………..

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего патологического. Можно планировать беременность. Скажите пожалуйста, витамины начали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Начались или нет после Золадекса?

Араксия, пока нет. Это признаки эндометриоза у меня?

По УЗИ да есть признаки аденомиоза. Эндометрий хорошей толщины, в яичников много фолликулов, овуляция происходит, есть желтое тело. Но забеременеть Вы должны я думаю, планируйте и беременейте.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приёму витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Араксия, получается,эндометриоз и на яичник уже перешёл?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
По узи результат не плохой, ничего мешающего Вам планировать беременность нет по результатам.
Киста жёлтого тела в левом яичники - небольшая совсем, за ней только в динамике понаблюдать. Такие кисты уходят самостоятельно без дополнительного лечения.
Фолликулярный резерв хороший
Есть признаки аденомиоза, но повлиять на настроение беременности и вынашивание он не должен

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
По УЗИ форма матки правильная, размеры не увеличены, есть признаки аденомиоза - миометрий неоднородный, толщина стенок одинаковая - это норма.
Эндометрий - хорошей толщины, шейка в норме, в яичников досатточно фолликулов, размеры не увеличены, киста желтого тела говорит о том, что была овуляция.
По УЗИ ничего страшного нет абсолютно.
Жалобы сейчас есть у Вас?

Адэль, а то что какие-то очаги фиброза есть? От чего они? Просто месяц назад была киста эндометриозная 14мм.

Очаги фиброза - это очаги хронического воспаления, плюс перенесенная операция на правом яичнике.
Киста если эндометриоидная - она никуда не денется.
На левом яичнике была?

Адэль, на правом

Если нет ошибки, то в правом яичнике ничего не видят, значит кисты эндометриоидной не было. Она бы не пропала. Значит киста была функциональная и она прошла

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Желательно продолжить гормональное лечение.

Здравствуйте! На какой день цикла проводилось узи? Сдавали ли вы когда нибудь кровь на АМГ?

Марина, у меня сейчас нет цикла т.к. я была на золодексе, теперь закончила и жду месячные. АМГА сдавала в мае был 2.71

По результатам узи отклонений грубых нет. По описанию правого яичника- видно что на нем были манипуляции, АМГ у вас отличный. Смело пробуйте зачатие, принимайте витамины.

Марина, то что год почти с операции прошло, все равно будет видно?

Все конечно зависит от аппарата узи и врача сидящего за ним. Как правило очаги фиброза остаются, но никак не повлияют на остаточные фолликулы, не переживайте. Грубо говоря фиброз может формироваться в любых тканях и органах на фоне выраженных воспалений или оперативных вмешательств.