Консультация covid-19 /

СРБ повышен!!! Ковид — вопрос №703937

Здравствуйте! Мне 39 лет. Заболела ковидом 05.12.21. Температура держится по сей день, утром бывает вообще нет, а потом постепенно начинает подниматься до 37,7-37,8, бывает и до 38. Кашель небольшой, дышу нормально, сатурация 98. Лечение: Амиксин по схеме, Виферон свечи 500000 утро/ночь, Кардиомагнил75, АЦЦ лонг, бромгексин сироп, парацетамол, витамин С, витамин Д, супрастин, максилак. Вчера начала цефтриаксон уколы 2 раза в день, и сегодня сделала укол дексаметазона 4мг. Периодически приступы нервозности, и повышенный пульс 95. Вчера сдала анализы. Реактивный белок повышен! Это много ? Что это значит? Д- димер повышен, отправила в аптеку мужа за эликвис 5мг. Анализы прилагаю . Что делать ? Сегодня 7 день заболевания, врач была 1 раз в среду , послушала и сказала пей больше , КТ не надо делать и тебя легкая форма . Какая же это легкая форма , если так повышен белок? Заранее благодарю за ответ !

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкое течение инфекции. КТ нет показаний. Лечение только симптоматическое, нет показаний к антибиотикам и гормонам. Приложите анализ

Терапевт
Здравствуйте! Вам правильно все сказали. У вас лёгкое течение. Кт не показано и лечение уже избыточно. СРБ повышается и при обычной какой-либо другой Орви, это не показатель того, что у вас тяжёлое течение ковид.
Анализы посмотрела. СРБ повышен немного. В Оак признаков бактериальной инфекции не т, но раз начали Цефтриаксон, то колите минимум 7 дней. Для дексаметазона также нет показаний. Кардиомагнил отмените. Начните приём эликвис 2,5 мг 2 раза в день, контроль д димера через 14 дней, если норма, то отменить. В остальном симптоматическое лечение.
Клиент
Надежда, правильно ли я поняла, что по анализам получается у меня нет признаков бактериальной пневмонии ?
И сейчас у меня организм борется как может с этим гадким ковидом и от этого температура ? Я ещё и привита. Т. е. риск осложнений есть или все же уже по идее должно пойти на улучшение ?
Клиент
Надежда, а сколько сможет держаться температура вообще ? И может ли начаться ухудшение или уже наоборот все пойти на спад
Терапевт
Обычная Орви в среднем до 7 дней. Ковид может подольше, в среднем дней 10. Но субфебрильная температура при ковиде (это до 38), может держаться довольно долго (месяцы). Но опять таки все индивидуально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По общий анализ крови пока в норме, но потом изменяется, срб повышен в 3 раза, пока не критично, д димер повышен, эликвис пить
Эликвис лучше 2.5 мг 2 р в день, 1 мес
Кардиомагнил отменитек дексометазону пока показаний нет
Остальное продолжайте
Клиент
Анна, сегодня 7 день заболевания. Может ли быть у меня это шторм ? Или уже по идее болезнь пойдёт на спад? Я очень переживаю, периодически бывают какие-то нервные состояния , начинаю плакать и сильно волноваться. Пульс все время повышен, эликвис поможет от высокого пульса или дополнительно надо ещё что-то принимать?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не Цитокиновый шторм, острый период длится в основном 10 дней, затем или состояние улучшается или ухудшается
Нервные состояния характерны, здесь конечно неврологии лучше подскажут, что принимать
От пульса можно добавить Бисопролол 2.5 мг утро, эликвис на пульс не влияет
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Скажите , а этот реактивный белок за счёт чего снижается ? От эликвиса и антибиотика ?
Терапевт, Кардиолог
Может снижаться от антибиотика и когда воспалительный процесс идёт на спад
Клиент
Анна, поняла. А сколько принимать сироп Бромгексин и АЦЦ лонг( там 10 таблеток). И ещё шипучий витамин С ?
Терапевт, Кардиолог
Бромгексин и ацц 10 дней
Вит с 1 мес
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас действительно пока легкое течение коронавирусной инфекции.
Амиксин, виферон не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и способствуют повышению температуры, поэтому к приему не рекомендую.
Д-димер повышен, поэтому необходим прием эликвиса 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день. Кардиомагнил необходимо отменить, т.к. его прием совместно с эликвисом нецелесообразен.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Клиент
Сергей, анализы повторить через 10 дней от сегодняшней даты, те 21 декабря? И какая норма все же сатурации при ковиде ?
А Амиксин же ввели в клинические рекомендации Минздрава, и по новым исследованиям французов и ещё кого-то он оч эффективен в борьбе с Короной. Как быть то мне тогда? Осталось 2 раза его принять ещё.
Ещё вопрос : у меня была язва желудка 3 года назад, я принимаю много лекарств сейчас, может мне дополнительно омепразол ? Или он не совместим с каким-то из принимаемых лекарств .
Терапевт
Да, можно от сегодняшней даты.
По амиксину (международное название - тилорон) у Вас не верная информация, к приему не рекомендую.
Да, можно принимать омепразол с профилактической целью, рекомендую 20 мг по 1 таб на ночь.
Клиент
Сергей, спасибо за Ваш ответ. А тогда какое лучше противовирусное лекарство принимать?
Терапевт
На сегодняшний день пока нет в продаже противовирусных препаратов, которые лечат коронавирусную инфекцию. Несколько препаратов от разных компаний проходят клинические испытания.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!
По анализу повышен СРБ, скорее всего пневмония у Вас есть, но не более 1 степ.
Д димер повышен.
Вы начали схему лечения антибиотик плюс гормон, Вам стало лучше? температура спала?
Клиент
Светлана, да, стало получше, сейчас температура около 37 . Сатурация 97.
Это какая у меня пневмония ? Вирусная или бактериальная ? 1 степень это какое поражение в процентах?Она может ухудшиться ? Пока я 2 раза уколола цефтриаксон и 1 раз дексаметазон
Терапевт
У Вас ковидпневмония.
Это пневмонит. Воспаление сосудов снимаем гормоном. Но поскольку ковид еще сбивает иммунитет, то обязательно добавляем антибиотик. Как правило , к вирусной инфекции с 3 дня болезни присоединяются бактерии.
1 степень это поражение не более 25%
Дексаметазон продолжайте в уколах 5 дней, далее будет видно. Возможен переход на дексаметозон в таблетках, если будет необходимость.
Цефтриаксон продолжите 2 раза в день внутримышечно 10 дней как минимум.
Обязательно антикоагулянт Эликвис по 5 мг по 1 т 2 р в день. На время менструации эликвис отменяем.
Клиент
Светлана,т.е. получается , что эффект у меня есть от дексаметазона и цефтриаксона, потом что анализы я сдавала до их приема. Эликвис все же по 5 мг? Или по 2,5?
И дексаметазон в таблетках если , то какая дозировка нужна и как понять нужен он мне после 5 уколов будет или нет?
Я боюсь очень ухудшения состояния , но сегодня мне реально получше пока что
Терапевт
Если у Вас нормализуется температура, то достаточно 5 уколов дексаметазона.
Если температура будет держаться около 37 , имеет смысл принимать дексаметазон под контролем врача в таблетках , дозировку сейчас я Вам не скажу , она подбирается индивидуально в зависимости от самочувствия пациента.
Эликвис по Вашему уровню Д димера можно принимать в дозе 5 мг 2 р в день. Через 10 дней повторите анализы- общую кровь, коагулограмму, д димер. Если д димер снижается , дозу можно будет уменьшить до 2,5 мг по 1 т 2 р в день. И принимать до нормальных цифр д димера плюс 2 недели для профилактики.
Клиент
Светлана, спасибо за ответы , скажите , а свечи виферон продолжать и амиксин ( осталось ещё 2 таблетки из 6)
Терапевт
Марина, виферон продолжите до 10 дней, затем перейдите на гриппферон в нос до 3 р в день.
Амиксин завершите. Он стимулирует иммунный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ! Надеюсь , все будет хорошо