Консультация терапевта /

Холестерин высокий и таблетки — вопрос №704025

Месяц назад врач мне назначил таблетки от холестерина ezetimiba. Пропив месяц решила сдать анализ на печёночный пробы и холестерин. Показатели мне не понравились, ибо всегда АЛат, Асат, Лдг были в норме. Что делать, продолжать пить или выбрать другие таблетки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
от холестерина только эзетимиб? на сколько повысились показатели? прикрепите
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение печеночных показателей не критичное, это допускается при лечении препаратами данной группы. Какой исходно был холестерин? Вы принимаете только эзетимиб или в комбинации?
Принятый ответ
Клиент
Только эзитимиб пью, холестерин месяц назад общий был 8.16
Нефролог, Терапевт
Динамика по холестерину на этом препарате не особо заметная. Не знаю, по какой причине был выбран для начала лечения именно эзетимиб, но если есть возможность, лучше перейдите на крестор ( розувастатин) 10 мг в сутки, также с контролем биохимии через 1 месяц.
Клиент
Нина, как врач сказала, что они менее щедящие и не статины, из менгиом в печени?
Нефролог, Терапевт
Позвольте не согласиться с Вашим доктором. Статины - самые изученные и безопасные из всех групп холестеринпонижающих препаратов, являются терапией выбора ( то есть, приоритетной, назначаемой самой первой) и наличие гемангиом не является противопоказанием для их приема.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прекратить принимать Эзетимиб и начать приём Розукард10 мг на ночь. Дополнительно но Урсосан 250 мг на ночь. Через месяц лечения динамика печеночных ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса, у меня лет 10 назад по анализам был выявлен гепатит Б, но не в хронической форме, а перенесенный, в ДНК он не отразился, мне тогда из-за этого врач не стал назначать статины, хотя виду здоровый образ жизни, видимо наследственное как у мамы
Терапевт, Нефролог
Да, это похоже на наследственную гиперхолестеринемию. Перенесённый гепатит в этом не участвует и он в целом не влияет на ваше здоровье.
Холестерин более 8 ммоль/л слишком высок, и коррекция статинами, в данном случае, является необходимостью.
Клиент
Лариса, хорошего холестерина тоже много, хотя новые исследования говорят,что высокий его показатель тоже не хорошо?
Терапевт, Нефролог
Конечно, хорошо, когда все в норме) Вам надо нормализовать плохой, снизить общий до 5,2
Клиент
Лариса, главное, чтобы ещё печёночныйе пробы были в норме
Терапевт, Нефролог
Розукард наименее токсичный в этом смысле. Принимайте.
Клиент
Лариса, крестор можно?
Терапевт, Нефролог
Да, это оригинальный препарат розукарда. Если вам подходит по ценнику, то конечно он будет лучшим выбором.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне данного препарата может повышение ферментов, но до 3 кратного их ув приём допустим, но холестерин высокий, я бы заменила на розувастатин 10мг на ночь и через 1 мес проконтролировать алт, аст, лдг и липидный профили
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. От высокого холестерина рекомендую розувастатин 10 мг на ночь 1 мне. Через месяц пересдайте кровь
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам отменить препарат. Снизить холестерин можно и без статинов.