Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на цирроз — вопрос №704267

Здравствуйте, прошу Вас скажите что у моей мамы подозрение на цирроз, 2 недели назад было кровотечение вен пищевода, сделали операцию, сейчас лежит в больнице, капают фосфаглив, живот был вздут дней 5 назад, сейчас говорит что стал меньше, я прикрепляю узи, но анализ крови был сделан тогда когда она поступила, сейчас свежего нет , в больнице она лежит 2 недели почти, в понедельник выписывают, подскажите пожалуйста, что нужно делать, кого проходить, и как лечить?

Инфекционист
Здравствуйте! Нужно выяснить причину цирроза. Сдайте для начала ИФА кровь на гепатит В,С. Хотя в стационаре должны были выполнить этот анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, что можете сказать по узи?
Инфекционист
По узи диагноз цирроз не выставляется. Для выставления этого диагноза нужно делать фиьроскан печени. Диффузные изменения это возрастные, они не подтверждают диагноз цирроз.
Клиент
Ирина, посмотрите я прикрепила анализ.
Инфекционист
Нужно значит и двигаться в этом направлении. Гепатит С на сегодня достаточно успешно лечиться, эффективность терапии 95-98%. Для начала нужно дообследоваться. Сдать ПЦР HCV качественно. ПЦР HCV генотип. Фиброскан печени. С этими результатами к инфекционисту он назначит лечение, при циррозе оно будет длиться вместо 3 мес, 6 мес. Вылечив гепатит С от самого цирроза не избавитесь, но печень не будет разрушаться дальше и тем самым длительность жизни увеличится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Маме нужно дообследование - фиброскан, пцр к гепатиту С качественно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что можете сказать по узи, можно подлечить все это?
Гастроэнтеролог
По узи цирроз не ставят, надо делать фиброскан и если выявится гепатит С, то лечить его
Клиент
Екатерина, а какими препаратами лечат гепатит С?
Гастроэнтеролог
Противовирусные. Там специализированная терапия. Назначает инфекционист
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если она сейчас нахоится в стационаре, наверняка ей проводили какие-то дополнительные обследования крое УЗИ и анализов крови (изменения в биохимии крови минимальные). ВАм необходим очный разговор с лечащим врачом на предет диагноза, необходимости дообследования , лечения и прогноза заболевания.