Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №704335

Ноет желудок и отдаёт в спину между лопатками, жжёт кончик языка периодически. В конце сентября делала фгдс показало поверхностный гастрит, бульбит, катаральный эзофагит, хеликобактер +. Пропила нольпазу и гевискон особого эффекта не ощутила, затем пила омез дср утром и омез вечером 14 дней вроде стало легче, сейчас опять все началось заново, иногда в желудке как холод, подскажите это гастрит или гэрб? Скорректируйте мне лечение, и нужно ли лечить хеликобактер?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
1. вопрос- хеликобактор положительный? Вы его полным курсом ечили?Проводился ли рентген желудка для изучения функции двигательной желудка и 12 пк?
Принятый ответ
Клиент
Елена, положительный, сказали что вроде как лечить не надо. Нет не проводился

Гастроэнтеролог
Если лечение кратковременно дало маленький результат, то ест функциональная диспепсия( которая у Вас),вызванная хеликобактором.Поэтому лечение хеликобактора обязательно.Ноя бы обязательно провела рентген желудка и посмотрела бы двигательную функцию желудка
Клиент
Елена, скажите это симптомы гэрб или гастрита? И подскажите схему лечения
Гастроэнтеролог
По симптомам описываете бульбит, диспепсию и нарушшенную моторику кишки Следует провести рентгенографию для уточнения,если назначенное лечение Вам не помогло.А пока можете начат курс эрадикации
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день -14 дн
2. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
3.де-нол 240 мг 2 раза в день 14 дн
4. вильпрофен 1000 мг2 раза в день 14 дн
5. бактистатин 2 кап 2 раза в ень 14дн
Клиент
Елена, для моего веса 42 кг такие дозировки будут нормально усваиваться?
Гастроэнтеролог
дозы едины и не рассчитываются на вес
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протоколы обследований УЗИ и ФГДС. Каким образосм определяли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила. По результату фгдс определили тестом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!пробуйте Нексиум 40 мг утром натощак 1 месяц, Гевискон 1 саше 3 разс после еды 10-14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минцт р
Хирург
Здравствуйте. Если делали ФГДС и нашли очаги воспаления и есть положительный результат на хеликобактер с учетом рецидивирующего течения гастрита вероятно стоит задумать об эррадикационной терапии. (против хеликобактера). Сейчас же стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. принимать ИПП который вам помогает по инструкции и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И рекомендую пропить альфазокс для протекции слизистой пищевода от заброса и соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если есть возможность приложите эгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
Гастроэнтеролог
В желудке незначительные изменения. У вас один плюс хеликобактер, этот тест часто недостоверен, поэтому ему не слепо доверяем.
Клиент
Екатерина, чем можно полечиться исходя из моих симптомов и результата фгдс?
Гастроэнтеролог
Разо 20 мг до завтрака
Ганатон 3 раза в сутки за пол часа до еды
Все на 1 месяц