Консультация дерматолога /

Высыпания неясной этиологии, зуд, покраснение — вопрос №704526

Несколько дней назад на запястьях и внутренней стороне ног появилась сыпь. Чешется, зудит. Температуры нет. Периодически воспаляется. Имею в анамнезе бронхиальную астму смешанного генеза. Анализы не сдавала.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В какое время суток зуд? С чем-то связываете появление высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, зуд, в основном, с утра и вечером. Месяц назад высыпания больших размеров появились у дочери, 13 лет. Через две недели у меня. Локализация разнообразная. В кожвендиспансере нам сказали, ищите причину. Передумали всё, даже санитарную службу вызывали, дезинфецировали квартиру. Ничего конкретного не нашли. С нами живёт кот, он гуляет на улице, но кастрированный, привитый, также обработан капельками, купаем. Затрудняюсь в определении причины.

Клиент
Бэлла, 1,5 недели назад прививалась от гриппа и пневмококка
Дерматолог, Косметолог, Детский
Учитывая, что у дочери тоже есть высыпания, то рекомендую сдать соскоб на чесоточного клеща
Клиент
Бэлла, а чесоточный клещ, это от кота?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, от животных чесотка не передаётся. От кошки могут быть укусы блох
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в какое время суток зуд усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Александра, зуд усиливается утром и к вечеру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для начала нужно исключить чесотку-сдать соскоб, провести дерматоскопию элементов. При отрицательном результате-крем акридерм или адвантан 2 раза в день 10 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки. Цетрин можно уже сейчас начать для уменьшения зуда
Клиент
Александра, спасибо огромное. Цетрин уже начала. Надеюсь, что это не очень опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно, не переживайте
Клиент
Александра, если это всё-таки чесотка, как ее лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оптимально по эффективности и удобству нанесения - спрей спрегаль. Из недорогих - бензилбензоат, серная мазь
Клиент
Александра, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
В вашем случае требуется очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, на что это вообще похоже? Это очень страшно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр дерматолога для исключения чесотки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр, для исключения чесотки.