Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным, долихосигма — вопрос №704850

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Беспокоят постоянные запоры, диагноз долихосиигма. Постоянно принимаю сенну. Год назад на УЗИ выявили аномальное положение желчного пузыря. После коронавируса в области правого подреберья беспокоят боли. Биохимический анализ в норме. Также имеется атрум-гастрит. Который тоже обострился после коронавируса Подскажите, пожалуйста. Как быть. Прилагаю данные последнего УЗИ.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Самостоятельный стул есть? Прикрепите протокол колоноскопии..
Клиент
Марина, самостоятельный стул присутствует. Колоноскопию делала давно.

Клиент
Марина, добавила колоноскопию. 10 лет назад последний раз проходила
Гастроэнтеролог
Были признаки проктосигмоидита. За 10 лет ситуация с запорами усугублялась? Когда был коронавирус? Биохимические анализы крови в норме?
Клиент
Марина, нет, ситуации с запорами не усугубились. Волнуюсь по поводу желчного, периодические бывают расстройства.
Клиент
Марина, биохимические анализы в норме
Клиент
Марина, коронавирусом переболела в октябре.
Гастроэнтеролог
Дефрмация желчного пузыря - это врожденная неправильная флорма желчного пузыря. При запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием мукофалька!
Добавьте к лечению: -тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели, затем по требованию!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а с чем может связано изменение положение желчного пузыря? и чем оно грозит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую :
Употребление в день не менее1,5 литров обычной воды!!!Ежедневный рацион должен включать большое количество фруктов и овощей ( не менее 4-5 штук ).
Хлеб с отрубями
отруби- от 5-10 до 20г\с в течение 2-4 недель
Нутрифайбер по 1 мерн ложки (4.5гр) с 200мл воды 1 мес
Тримедат 300 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а с чем связано изменение положение желчного пузыря? насколько это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При аномальном расположении нарушен пассаж желчи и образование камней.
1 раз в 6 мес контроль узи органов брюшной и профилактика жжкб( диета с достаточным содержанием клетчатки за счет цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов и добавление в рацион растительных масел, а также регулярный прием пищи)
Клиент
Анна, спасибо большое, а для желудка что можно сейачас принимать? жжение, боли под ребром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Любой ипп( Омез или нексиум или Разо)
Желательно сдать ещё фгдс
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте.
Фгдс желательно сделать и посмотреть состояние слизистой желудка и нет ли там желчи
Клиент
Анна, а если есть желчь, нужны тогда желчегонные?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, Удхк( урсофальк или Урсосан)
Принятый ответ
Клиент
Анна, cпасибо большое еще раз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сенну на постоянной основе пить нельзя.
Сколько уже ее пьете?