Консультация терапевта /

Насморк, красное горло, — вопрос №705154

Два месяца назад стало плохо, была небольшая температура и озноб, сдал кровь, в ней были очень повышены лейкоциты, из жалоб был небольшой кашель и откашливалось слегка зелёные сгустки но кт бронхита не показало,выписали аугментин антибиотик, сделали мазки, была клебсиелла 10^5, бактероиды и Эпштейн бар. Прошёл месяц и снова мне стало плохо, еле на ногах стоял, озноб, пульс учащенный, снова сдал кровь она опять бактериальная с повышенными лейкоцитами, мне 5 дней делали капельницы с антибиотиком и дексаметазоном, сдал опять мазки снова клебсиелла пневмониа но уже 10^3 степени, после этого прошло 2 недели и снова воспалилось горло, нос, три дня текли сопли, сегодня 4 день они уже не так текут но стали слегка зелёного цвета и откашливается слегка зеленые сгустки но кашля как такого нет. Мне что снова пить антибиотик это уже будет 3 антибиотик за 2 месяца. Из анализов есть антитела g к ВЭБ и к цитомегаловирусу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ОРВИ. ОАК норма,как и другие. Лечение симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это вчерашний анализ крови, вчера и выделения были прозрачные, а сегодня уже слегка зеленоватые

Терапевт, Гастроэнтеролог
если выделения действительно зеленые, то нужно присоединить антибиотик,например аугментин 1000мг 2р в день 7 дней при отсутствии аллергии на пенициллины
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно как иммуномодулирующее - виферон суппозитории. Витамины, адаптогены. Дома проветривать, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Если отделяемое изменило цвет,то стоит пить антибиотик.