Здравствуйте. Сегодня появились болевые ощущения в правой груди и при нажатии выделяется коричневая жидкость. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно? УЗИ молочных желез и консультацию маммолога последний раз проходила в мае этого года, по результатам которой была выявлена мастопатия.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Светлана, здравствуйте! Посмотрела результаты узи, при дуктэктазии не должно быть таких выделений. Рекомендую ещё сделать дуктографию на 5-10й день цикла. Такие выделения возможны при внутрипротоковых папилломах. Дуктография (контрастная маммография) – это рентгеновское исследование молочной железы с предварительным введением в млечные протоки контрастного йодсодержащего вещества с последующим цитологическим исследованием отделяемого.
Лидия, здравствуйте. У меня , скажем так пышная грудь, так на ощупь не понятно, как объяснял доктор жировые узелки я нащупываю. Но в последний раз диагноз фиброзно- кистозная мастопатия был поставлен.
Такие выделения обычно характерно при: травме груди ( ударились), при Фиброзно-кистозной мастопатии, доброкачественные другие образования и онкология. Тут уже нужно УЗИ делать и смотреть
Асиет, тоесть все таки вы подозреваете что то серьёзное? Вчера была на очном приеме у маммолога, он сказал то это из за гормонального нарушения, направил к эндокринологу и гинекологу, а так же сдача крови на гормоны. И из рекомендаций сделать ма маммографию. Сегодня выделения при надавливании есть, но они прозрачные , слегка желтоватые.
Здравствуйте, Светлана. В первую очередь не переживайте. Просто нужно дообследоваться. Сделать повторное УЗИ, с мая прошло больше полугода - да и жалоб тогда таких не было Очно посетить маммолога, он сразу возьмет выделения на цитологию - то есть посмотрят какие клеточки в составе этой жидкости. При необходимости - уже назначать дополнительное обследование. Это не обязательно что-то плохое - онкология, это могут быть и доброкачественные образования, и воспалительный процесс, и травматизация.
Вам надо записаться к маммологу или гинекологу, чтобы взять мазки на цитологию отделяемого из соска. Сами больше не выдавливайте, иначе на приеме может быть ситуация, что не будет материала на мазок. Также надо повторить узи молочных желез и регионарных зон. Прикрепите ваше последнее узи к вопросу.
Светлана, у меня через несколько дней должна начаться менструация, это как то взаимосвязано может быть? Ранее был поставлен диагноз фиброзно- кистозная мастопатия.
Выявлено расширение протоков. После получения результата цитологии надо решать вопрос с маммологом о дуктографии и пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Светлана, то есть эта процедура может не потребоваться, если результат цитологии будет "хорошим"? Мазок на цитологию сегодня взяли. Доктор сказал, что можно ещё дополнительно сделать маммографию. Я 2 недели назад делала КТ грудной клетки, не будет ли большой лучевая нагрузка? Нужно ли немного подождать или лучше сейчас сделать? По результатам УЗИ выявлены серьёзные отклонения? Можно ли это вылечить? Доктор направил к эндокринологу и гинекологу, а так же порекомендовал сдать кровь на гормоны по дням менструального цикла. Он подозревает, что это из за гормонального нарушения.
Нет, повышенной лучевой нагрузки не будет. Маммографию лучше делать в 1 фазу цикла. Из-за чего появились выделения, покамне ясно. Надо пройти полное обследование. При установлении причины возможно будет назначение лечения.
Рустам, здравствуйте. Сегодня была у маммолога, цитологию сдала. Врач предполагает, что это гормональные нарушения, направил к эндокринологу и гинекологу плюс сдача крови на гормоны.