Консультация хирурга /

Почему болит под коленкой? — вопрос №706596

Около месяца назад заболело под коленкой. Неделю были смутные ощущения, потом стало тянуть, болеть при ходьбе. Припухло , как комком сзади.
Сделал узи , сказали , что похоже на кисту. Сегодня сделал мрт, заключение будет послезавтра. Врач сказал, что это похоже на лимфоузел и он в жидкости какой-то... Что делать?

Хирург
Здравствуйте. Возможно это киста Беккера.
Прикрепите фото.
Нужно очно к травматологу обращаться.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Дождитесь результатов. Вероятно, речь будет идти о кисте. Скопление жидкости в ней связано с ухудшением кровоснабжением. С помощью медикаментов и ЛФК это поправимо.

Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на кисту Бейкера.
По результатам мрт будет более понятно что это. Если диагноз подтвердится, при наличии болевого синдрома, правильно будет её удалить.
Сейчас для купирования болевого синдрома :-т найзилат 1т2р.д 14дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-местно вольтарен гель 2р.д наносить на коленный сустав и подколенную область
Ортез на коленный сустав
Покой, ограничение физической активности
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Трудно комментировать предварительное мнение доктора по МРТ , но лимфоузлы по данной локализации воспаляются крайне редко ! На приложенном Вами фото образование имеет совершенно чёткие границы и вероятнее всего жидкостное содержимое !
Никакого повода для паники нет , Вам просто необходимо не закрывать вопрос свой , послезавтра прикрепить к вопросу результат МРТ и я напишу свои комментарии , все нужные рекомендации !
Прикрепите результат МРТ и дайте знать об этом !
Клиент
Яков, прикрепил результат мрт
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
После МРТ становится ясно , что проблема действительно существует , но опять - таки непонятно , что первично : ТОЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ВОЗНИКЛО ВОСПАЛЕНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИФУЗЛА , А ЖИДКОСТЬ ВОКРУГ НЕГО И ВОСПАЛЕНИЕ УЖЕ СЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ИЛИ НАОБОРОТ , - СНАЧАЛА ЖИДКОСТЬ И ВОСПАЛЕНИЕ ВОКРУГ , ПОТОМ УВЕЛИЧЕНИЕ УЗЛА (если конечно это узел) !
Ясно одно , что имеется воспаление и требуется пока сделать передышку , проводить противовоспалительное лечение недели три и оценить результат лечения и определить ,что делать дальше !
Какое Вы сейчас получаете лечение ?
Клиент
Яков, пока никакого. Завтра отдадут диск с записью врачу и что-то он уже скажет. Пока ничего не принимал. Мазал гидрокартизоновой мазью только.
Хирург
Я бы Вам на ближайшие 3 недели назначил примерно такую схему лечения :
- ГЕНИТРОН )15МГ(если Генитрона в Вашей аптеке не окажется, то можно приобрести МЕЛОКСИККАМ ! Это практически одно и то же , и использовать по той же схеме ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного нет, это либо бурсит либо киста Бейкера, ограничьте физическую активность, мажте место болезненности гелем траумель или нурофен,можно их чередовать. С результатами мрт обратитесь к хирургу или травматологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это киста Бейкера. По мрт подтвердится. Если беспокоит, можно прооперировать, но бывают рецидивы.
А сейчас носите ортез и меньше нагружайте ногу
Хирург
Здравствуйте.
Если острое начало как у Вас (а до этого ничего не беспокоило), то больше похоже на бурсит. Хотя может быть и киста Беккера.
Лимфоузел воспаленный в подколенной области редкость.
Дождитесь МРТ.
А пока можно на это место мазь Индометацин, а внутрь таблетку Диклофенак (только после еды и под прикрытием Омепразола).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. МРТ рассудит заключение конкретно что это это за образование. Следующим этапом поход к травматологу и определение дальнейшей тактики лечения. ноге пока покой нужен при болях мазь локально на данную область с нпвс эффектом типа диклофенак. будьте здоровы. Можно эластическую компрессию.