Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №707491

Здравствуйте! Моя история началась с июля т.г., когда появилась онемение ягодицы с права, за тем стали добавляться болевые синдромы тупого характера в пояснице. В начале ноября стало неметь лицо, нос с лева, верхняя губа, но кратковременно. последней каплей была боль не проходящая двое суток. Добавилось отсутствие эрекции по утрам, кратковременный дискомфорт в лобковой области. Мочеиспускание нормальное. Сделал МРТ поясничного отдела (остеохондроз, 2 протрузии и 1 до 0,45 см), на УЗИ брюшной полости без патологий. Обратился к невропатологу по месту жительства, месяц убойного лечения, физио. Отлегло, но через неделю после окончания уколов всё возобновилось. Может это и не позвоночник, а желудок или кишечник. Даже не знаю как быть. Сейчас на 2 недели сказала попить Кетонал и в январе на дневной стационар.

Невролог
Можно протокол МРТ и какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Мелоксикам 1.5 #3, Артоксан 2.0 #3, Нейромультивит 2.0 #5, никотиновая кислота 2.0 #10. Затем Тизонил, Аксамон, Целебрекс. Сейчас допиваю Пентоксифиллин. Фото заключения мрт прикрепил к вопросу

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте узи органов малого таза,пропейте келтикан по 1 капс.сутки 40 дней,курс никотиновой кислоты по 1таб.3 раза в день 3 нед
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт поясничного отдела есть грыжа, средних размеров, может давать боли в пояснице.
По поводу нарушения эрекции, лобковых болей - обследуйтесь по урологии хорошо - узи органов малого таза , ухи предстательной железы.
Не редко проблемы с эрекцией, разнообразные онемения в лице - все это частые спутники тревожно-депрессивного синдрома. Как у Вас обстоят дела на психо-эмоционально фоне, понятно что ан фоне плохого самочувствия фоне хороший, но ранее, вообще были проблемы с тревожностью, мнительностью? Половые гормоны не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на гормоны не проверялся. На счёт тревожности, имеет место быть.
Невролог
Я считаю нужно сейчас грамотную консультауию от уролога получить, показаться уролоуг с узи орагнов малого таза и простаты, анализом мочи общим, крови. Сдайте кровь на половые гормоны: тестостерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ. Проконсультируйтесь с психоетрапевтом - так как онемения в лице, эректильные проблемы могут быть ан фоне тревожно- депрессивного синдрома.
По поводу болей в спине:
кетонала 2 недели много. дня 3 кетонал можно пить, затем перейдите на Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Клиент
Яна, я в течении 25 дней проколол и пропил вот такое назначение невролога Мелоксикам 1.5 #3, Артоксан 2.0 #3, Нейромультивит 2.0 #5, никотиновая кислота 2.0 #10. Затем Тизонил, Аксамон, Целебрекс. Сейчас допиваю Пентоксифиллин.
Невролог
Тизанил в какой дозе и сколько раз в день и как долго принимали, когда закончили?
Клиент
Яна, по 2мг, 1 раз в день, 20 дней. Закончил 6 декабря
Невролог
Хорошо, по поводу предыдущего лечения поняла. Мои рекомендации оставляю прежними.
Клиент
Яна, подскажите, а чтобы Вы посоветовали по моим анализам крови?
Невролог
Здравствуйте. По общему анализу есть тенденция к повышению лейкоцитов ( такое бывает при воспалении, инфекциях), гемоглобин и гематокрит повышены ) скорее всего кровь густовата). Нужно пить больше воды и показаться терапевту на осмотр.
По биохимическому анализу все нормально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли в пояснице вызваны изменениями в поясничном отделе позвоночника, и требуют противовоспалительной терапии, физиолечения, вне обострения гимнастики для позвоночника. По поводу онемения и нарушения эрекции, то это больше имеет психогенный характер, вы тревожный человек? Также стоит исключить проблемы урологичнские
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я в течении 25 дней проколол и пропил вот такое назначение невролога Мелоксикам 1.5 #3, Артоксан 2.0 #3, Нейромультивит 2.0 #5, никотиновая кислота 2.0 #10. Затем Тизонил, Аксамон, Целебрекс. Сейчас допиваю Пентоксифиллин.
Невролог, Терапевт
лечение верное, что по поводу тревоги7
Невролог
Здравствуйте!По мрт есть грыжи ,средних размеров ,По поводу болей в лобке (необходимо узи малого таза ,Конс уролога ,общий анализ мочи ,и нарушение Эрекции если по урологии нет причин больше носит психогенный характер,тревожный характер Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес пропейте всё номализуется ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья вам Лечитесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли и онемение в ягодице связаны с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- кетонал 2 мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Периодические онемения, меняющие локализацию больше характерны для тревожного синдрома. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
По поводу эрекции я бы рекомендовала обратиться к андрологу для дообследования. Если по анализам всё будет в норме, то попробуйте поработать с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Пожаловаться
фотография пользователя
Светлана Федотова, 7 часов назад
Невролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Антон, 7 часов назад
Клиент
Светлана, я в течении 25 дней проколол и пропил вот такое назначение невролога Мелоксикам 1.5 #3, Артоксан 2.0 #3, Нейромультивит 2.0 #5, никотиновая кислота 2.0 #10. Затем Тизонил, Аксамон, Целебрекс. Сейчас допиваю Пентоксифиллин.
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно серьёзное лечение прошли.
Если сейчас снова обострение, то можно повторить коротким курсом НПВС и миорелаксант. Или сразу начать антиконвульсанты (конвалис).
Невролог
У вас правильно подобрана терапии при данных изменениях по мрт , если на фоне терапии улучшений не будет то нужно еще проконсультироваться с урологом , возможно с нейрохирургом.
Клиент
Ольга, спасибо) с нейрохирургом консультация была - ответ лечить позвоночник