Реактивный артрит у ребёнка после травмы
Здравствуйте, ребёнок сутки назад скатился неудачно с горки, сильно ударился стопами и отдало в колени. На правую ногу наступать не может, при пальпации колена болезненные ощущения, сам двигает ногой, но опираться не может. По рентгену поставили по вопросом перелом бедренной кости, на следующий день появился небольшой отёк, колено теплое когда трогаешь, ребёнок говорит-горит колено. Поставили диагноз реактивный артрит, тк болели 2 недели назад ОРВИ. Лечение Нурофен 5 мл 3 р/д, зиртек 5 капель 1 р/д. Ногу зафиксировать ортезом. Сейчас ребёнок сёл и на колене визуализируется круглое образование, подскажите пожалуйста, что это может быть? Можно ли заменить сироп нурофен 5 мл на половину таблетки ибупрофена 200 мг? У ребёнка аллергия на ароматизаторы в сиропах. Обязательна ли фиксация ноги артезом и долго ли длится восстановление? Фото рентгена и фото колена прикрепляю. Спасибо за ответ! (
Здравствуйте, по фото отчетливо видно «шишку», патология или надколенника или бугристости большеберцовой кости, нужно уточнить на очном приеме.
Говорить о реактивном артрите, после травмы крайне неверно, как минимум посттравматический артрит и ушиб у ребенка. Фото распечаток на бумаге не информмативно чтобы судить о переломе.
По вышим вопросам:
Можно ли заменить сироп нурофен 5 мл на половину таблетки ибупрофена 200 мг? сироп можно смело заменить на Ибуклин юниор;
Обязательна ли фиксация ноги артезом и долго ли длится восстановление? - если ваши врачи нашли перелом тогда фиксация обязательна, если действительно перелрм тогда 6~8 нед, если ушиб то 2-3 нед
Виталий, спасибо за ответы, врачи смотрели рентген, перелома не увидели, шишку тоже, но только когда ребёнок сел в W образную позу, вышла эта шишка. Я так понимаю эта шишка тоже в следствии удара образовалась? Из лечения только НПВП пьем и фиксация ноги, покой?
Принятый ответ
Раз шишка формируется только при максимальном сгибании в коленном суставе, возможно это свящоно со скоплением жидкости в суставе, но это предположение, на рентгене мягкие ткани не видны, есть смысл сделать еще УЗИ сустава, на УЗИ будет видны воспалительные изменения.
По лечению, да, это покой, фиксация, и НПВП
Виталий, спасибо за ответы!
Лучше в этом возрасте применять сироп, а не таблетки. Образование похоже на бурсит, сделайте узи коленного сустава, возможно оно прояснить ситуацию, с образованием, то уж точно.