Консультация педиатра /

Вирус сильный кашель — вопрос №709148

Помогите пожалуйста , заболел ребёнок 6 лет ,утром начал подкашливать вечером температура была 40, 2 дня , потом снизилась до 38.5 вечером кашель сухой , врач выписала реналгин , кашель сразу усилился насморк есть прозрачные густые выделения , ночью и вечером жуткие приступы кашля , температуры не было день и вечером как закашлялся заметила померила уже 38.5 за день до этого уже была норма 36.9 , стоит мне беспокоится это могли пойти осложнения ?

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Для того, чтобы определить или это волнообразное течение вирусной инфекции или присоединилось осложнения в виде бактериальной инфекции необходимо сдать клинический анализ крови
Кашель сейчас может провоцировать слизистое отделяемое из носа (так называемый постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её)
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Для дополнительного увлажнения слизистой можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % по 3 мл 3 раза в день до 5 дней
Можно рассасывать лизобакт, фарингосепт по 1 таблетке 3 раза в день, 5 дней
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
На ночь можно добавить антигистаминное - зиртек 10 капель до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь мы сдали в момент высокой температуры заболел он вечером в субботу а в понедельник этот уже сдали кровь , я сейчас прикреплю , вчера во вторник вроде темпераьуры не было а сейчас у него 38.8 но он не горячий как был до этого как могла температура упасть и день не быть а потом поднятся ? Это не может значить осложнения ? И когда он спит кашля почти нет

Педиатр
Виктория, по данному анализу у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты в норме, повышены моноциты как признак воспаления, небольшое повышение соэ). Сейчас я бы порекомендовала сдать повторно анализ и возможно решить вопрос о назначении антибактериальной терапии по результатам, т.к повышение температуры довольно высокое и вероятнее всего, что это присоединилась бактериальная флора
Клиент
Алина, так быстро за 2 дня могли произойти измения?
Педиатр
Виктория, не исключаю, т.к есть скачок температуры и показатели крови уже могут показать наличие бактериальной инфекции
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
По ОАК вирусное течение инфекции ( лимфоцитоз,моноцитоз) . Волнообразное течение при вирусной да ,бывает . Температура может быть до 5-7 дней ,но с уменьшением цифр и удлинением межтемпературных интервалов .
- Давать больше жидкости - действует ,как естественный муколитик и способствует смягчению кашля. (Покашлял- попил).
- Ингаляции делать с физ р-м 2 мл 3рвд ( при температуре до 38 ,далее уже по самочувствию, ингаляции делать можно,т.к не способствует повышению Т компрессионные ингаляторы).
- После ингаляции простукивать по спинке,между лопатками для лучшего отхождения мокроты .
- при температуре 38 ,3-38.5 даем нурофен ,либо парацетамол. При золодных ручках и ножках но- шпу 1/2 таб.
- в нос физ р- р и отсмаркивать. При заложенности називин,либо тизин .

Обратиться к докторо для повторного осмотра и аускультации лёгких .
Голос не осип у ребёнка?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не Осип доктор только в понедельник вечером слушала
Клиент
Анастасия, удивило что через день так температура подскочила и кашель увеличился
Педиатр
Виктория,времени прошло достаточно , повторный осмотр нужен, тем более перед выходными.
Ренгалин усилил кашель.
Температура сейчас на каких цифрах?
Клиент
Анастасия, сейчас Нурофен сбил , врача вызвали , но не знаю будет ли толк она плохо слушает , да я заметила после реналгина такой кашель и появился мне его перестать давать ? Температура упала во вторник вечером и среда вечер до 38.8 поднялась сбил Нурофен почему мог быть такой скачок ?
Педиатр
Скачок мог быть из-за волнообразного течения вирусной инфекции ,но однозначно не можем без осмотра сказать. Если кровь сдавали в понедельник, и завтра будет ещё температура, то есть смысл повторно сдать кровь.
Как доктор посмотрит,дайте знать.
Клиент
Анастасия, да уже вызвали что бы сегодня сдать кровь завтра она к утру будет готова , врача тоже вызвали , скажите пожалуйста реналгин не понимать раз он усили кашель? Он мог спровоцировать что там в лёгкие вирус опустился или нет ?
Педиатр
Нет, спровоцировать не мог ,вирусной или бактериальное осложнение происходит не из-за действия препарата . Но усилить кашель мог( одному поможет, автором кашель усилит ,вме индивидуально) . Поэтому его убрать.
Клиент
Анастасия, приходила врач , сказала лёгкие чистые , кашель стал мне кажется более мокрый , температуру пришлось уже опять Сбить Нурофеном но его больше нельзя скажите пожалуйста сколько потом давать таблеток парацетамол они в дозировке 500 мг , Нурофен действует 8 часов но его не хватает , что делать если начнет раньше повышаться давать парацетамол я боюсь что бы не было передозировка
Педиатр
Виктория, какой вес у ребёнка? Парацетамол рассчитывается по весу,исходя из того ,что на й кг веса расчёт 15мг препарата.
Можно в сиропе парацетамол .
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови, который приложен можно сказать спокойный, кровь видимо ещё не успела отреагировать, желательно сдавать ОАК не ранее чем через 3 суток после подъема температуры, оптимально на 5-7 день, для того чтобы установить этиологию. Так как сейчас у ребенка новый подъем температуры, кровь нужно пересдать, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
После нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).