Вакцинация коклюш, полиомиелит

Здравствуйте! В поликлинике в конце года не осталось АКДС, в наличии Пентаксим. У ребёнка 2019 г. р. есть 5 вакцинаций от полиомиелита (2инакт + 3 опв), сейчас по плану нужна R1 АКДС. Допускается ли ревакцинация вакциной Пентаксим? Или рекомендуется дождаться поступления АКДС? Если возможна, то какой промежуток от последнего полиомиелита?

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае нужно дожидаться акдс, так как нужна прививка без полиомиелита.
Делать следующую прививку можно через 1 мес после полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужна вакцинация без полиомиелита, а он входит в состав пентаксима, вам необходимо ждать акдс.