Анализ на целиакию
Здравствуйте посмотрите пожалуйста результат анализа на непереносимость глютена, все в норме или есть какие то отклонения...ребенку 11 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер. Самые главный показатель- антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательный. Другой показатель важный- антитела к эндомизию. При положительном анализе к тканевой трансглутаминазе надо было бы делать ЭГДС с биопсией. Диагностически маловажен анализ к дезамидированным пептидам. Тем более он у ребенка отрицательный.
Целиакии у ребенка нет.
Гульназ, здравствуйте нужно дополнительно делать эгдс?
Нет, т.к. анализы отрицательные.
Гульназ, спасибо
Гульназ, а подскажите пожалуйста еще такой вопрос что означает результат сомнительный антитела дезиминированым пептидам глиадина lgG?
то, что он диагностически незначим. Анализы надо сдавать на полноценном питании, т.е. нельзя исключать перед сдачей продукты на глютене. Т.е перед сдачей надо есть хлеб, каши пшеничные, овсяные.Если перед сдачей у ребенка была диета безглютеновая, то анализы могут быть сомнительными.
Гульназ, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие, целиакии нет.
Татьяна, спасибо
Татьяна, а подскажите пожалуйста еще такой вопрос что означает результат сомнительный антитела дезиминированым пептидам глиадина lgG?
Эти анализы оцениваются в комплексе и основным являются Антитела к тканевой трансглутаминазе. Самое главное, что не превышены они. Плюс превышение IgG незначительное, ближе к верхней границе нормы. В данном случае это изменение не является диагностическая значимым
Татьяна, спасибо