Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин 42 , узи камень в желчном 2018 году 31 рубин — вопрос №710808

УЗИ камень 6 на 4 плавающем состоянии , может частично перекрывать проток и появляться в крови билирубин? Иногда появляются боли в правой стороне , когда по ем или еду куда , какие-то тяжёлые работы , анализы крови есть

Хирург
Здравствуйте. Камень конечно не большой но лучше справиться с ним это оперативное лечение холецистэктомии. А пока стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчных путей. А данные состояния которые у вас происходят это ни что иное как желчная колика. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста по анализам крови , билирубин 42 это от камня могло так подняться или ещё от чего то другого ?
Хирург
Могло от колики подняться. Стоит его контролировать, если он у вас постоянно повышен и течение жизни наблюдаете еще желтые склеры то может быть синдром Жильбера.
Клиент
Данил, да , да , у меня не много глаза есть чуть желтоватые . И в 2018 анализы 31,7 были . Лет 6 назад у меня было по узи воспаление желчнего , я лежал 2 недели дома без больницы с температурой 38 с отстрой болью в правой стороне живота , не мог никакую пищу есть , сразу в туалет . После стал поправляться и узи , диета и так вышел из этого состояния . Вопрос , можно камень растворить принимая таблетки для этого ?
Хирург
Я вам так скажу в большинстве случаях консервативная терапия неэффективна. Но попробовать можно. но как хирург советую все таки удалять.
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста по анализам в крови , там видны некоторые отклонения от нормы . У меня есть аллергия это точно , есть на коже маленькие пятна лишая, я их убирал.
Насколько все серьезно по анализам в крови ? Меня ничего не беспокоит , как только боли иногда в правом под ребром острые такие , по массажирую и проходят сразу. Никаких травм и загноений нет, операций никаких от Рождения не делалось, ничего не ломал.
Хирург
Кровь нормальная, билирубин завышен по биохимии. По ОАК вероятно есть признаки какой то вирусной инфекции перенесенной может и бессимптомной. Эозинофилы немного повышены, это признаки либо аллергической реакции либо глистной инвазии.
Клиент
Данил, спасибо большое , аллергия у меня точно есть , я сейчас от пыли даже древесной чихаю , от разных дезодорантов , дальше какую-то инфекцию перенёс , год назад переболел ковид 2,5 недели болезнь была и не отпускала, с легкими в порядке , на лёгкие корона не опустилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камень в желчном с 2018 года?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, честно не знаю даже , узи тогда не делали
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! Ранее билирубин повышался? Камни в желчном пузыре давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, честно не знаю даже . Помню 6 лет назад был приступ сильный , лежал 2 недели с 38 и острой пульсирующей болью в правой стороне живота . Пища не принималась и беловатой была . В больницу не обращался , а только дома лежал , после уже чуть начал поправляться , узи сделал видно было воспаление желчнего , но камней не нашли . Тогда кровь не сдавал .
Клиент
Марина, желтый тогда был в том приступе 6 лет назад , а данные сохранились о 2018 года по крови , могу скинуть анализы .