По узи хронический панкреатит,но

Здравствуйте. По узи поставили хронический панкреатит. Но левый бок у пени не болит от слова совсем .после жирной пищи или алкоголя тянет правый . Иог ли врач узи ошибиться ,ведь симпт.хр.п. никогда не было . Начало тянуть бок слева на 1 процентов из 100 наверно и то после того ,как на узи поставили диагноз.может ли это быть из-за волнения ? Возможно ли поставить такой диагноз только по узи или это может быть что-то другое ? Ведь симптомов как таковых нет

Здравствуйте. Но панкреатит следует начать необязательно боль в левом подреберье может и головчатый быть и боль будет локализоваться в эпигастральной области а то и справа. Но по узи изолированно ставить панкреатит нельзя ту вы правы. Есть увеличение печени и селезенки. думаю стоит БХ крови и анализы крови и мочи еще сдать. Так же стоит сдать кровь на гепатиты. За полипом в желчном пузыре стоит пока наблюдать раз в пол года делать узи ОБП. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, Подскажите пожалуйста ,аэп с этой болезнью ,если она все таки подтвердить, возможно ли дожить до старости ?
Просто ,в разных источниках ,информация что приступ и все, смерть(

Конечно возможно, вы сильно драматизируете.

Здравствуйте. Диагноз панкреатит по УЗИ можно ставить только косвенно. Данное исследование больше необходимо для исключения других диагнозов, например калькулезного холецистита и т.д.

Здравствуйте. Диагноз хронический панкреатит не ставится по результатам одного исследования УЗИ
Ваши боли, которые появляются при погрешности в диете, могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей.
Нужно подержать диету по 5 столу. Исключить острое, жирное, жаренное, соленое, копченое
Если боли беспокоят, можно пропить урсодезоксихолиевую кислоту (урсосан, урсодез, урсофальк). Дозировка расчитывается по весу.
За полипом наблюдать, сделать контроль УЗИ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста ,а диффузные изменения в поджелудочной обязательно свидетельствуют о панкреатите?спасибо большое

Нет, не свидетельствуют. Я об этом и говорю

Принятый ответ

Диагноз ставится на основании совокупности обследования, жалоб, осмотра. Если присутствует только один неспецифичный показатель, диагноз маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга при воспалении поджелудочной железы боль может быть в правой подреберье, а так же иметь опоясывающий характер.
На данный момент как себя чувствуете? Какой у вас стул? Консистенция стула.
Желательно сдать Оак, бх ( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, срб) копрограмма.
На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды, мезим или обычный панкреатин 2капс 3рд во время еды.
Бускопан 1таб 3рд
Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать