Консультация гинеколога /

Курила до 6 недели беременности — вопрос №714517

Здравствуйте, очень переживаю, узнала что беременна, 6 недель, курила сигареты. Сильно ли я навредила ребёнку?( и ещё в сентябре переболела ковид, может ли это сказаться тоже . На консультацию записалась через неделю , но переживаю каждую минуту (

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! То, что Вы переболели ковид в сентябре, сейчас уже никакого значения не имеет. Сколько сигарет в день Вы выкуривали? Сейчас резко бросили?
Принятый ответ
Клиент
Илона, выкуривала много, по 10 в день могла. Сейчас одну две в день , кто говорит резко бросить нужно, кто говорит что так нельзя, не знаю что делать

Акушер, Гинеколог
Нет, резко бросать нельзя, постепенно снижайте количество сигарет и потом уходите от них. То, что Вы курили в малом сроке особо вреда не сделает.
Клиент
Илона, переживаю могут ли быть какие то Патагонии? Я в прошлой беременности переболела орви на 5 недели и тогда меня успокаивала гинеколог говоря что на этом сроке ребёнок ещё не особо питается от матери , сейчас я себя так же успокаиваю этой мыслью , а с другой стороны думаю может мне это говорили просто чтобы не переживала , а на самом деле это не так
Акушер, Гинеколог
Не Вы первая, ни Вы последняя, которая купила и будет курить и дальше на протяжении всей беременности (я не о Вас). Рожают отличных деток без патологий
Клиент
Илона, спасибо большое за успокоение , очень надеюсь , что не успела навредить (
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вы больше будете вредить стрессом своим. Успокойтесь и постепенно уйдите от сигарет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько сигарет в день курили?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сигарет 10 могла выкурить . Курю давно
Клиент
Светлана, начала пить фемибион, к нему подключить йод? Там вроде есть в составе он. Омегу тоже пью. Витамин д не пила, но начну
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного? через неделю сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если принимаете Фемибион, дополнительно только витамин Д и Омега и всё
Клиент
Светлана, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? лучше, конечно же, бросить полностью курение
Вам легкой беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дана, здравствуйте!

Вы сейчас перестали купить совсем? Критичного ничего в этом нет, главное сейчас исключить, опять же если бросаете резко с большого количества сигарет в день это тоже стресс для организма
Принятый ответ
Клиент
Лидия, сначала сократить и потом бросить? И в какой срок нужно окончательно перестать ? Я так испугалась , что могу и сразу бросить? Но не знаю как лучше. С первой беременностью началась тошнота сразу и не хотелось и подучилось что почти не курила, в этот раз поняла только на 6 недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дана, если можете отменить совсем и жалоб никаких на этом фоне нет, то можно сразу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто курение сигарет увеличивает коагуляцию крови, а учитывая перенесённый ковид, скорее всего гиперкоагуляция итак есть, поэтому курить конечно нежелательно сейчас
Клиент
Лидия, физических жалоб точно не будет, конечно будет хотеться, но это не такая проблема , я надеюсь
Клиент
Лидия, после ковид сдавала дидимеры и коагулограмму, вроде было в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дана, это прекрасно) тогда по самочувствию сейчас, можно сразу все отменить, можно постепенно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Но всё решится на первом скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ох, буду ждать теперь скрининга( вы меня напугали ещё больше (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дана
Не переживайте.
Вредно систематическое постоянное курение
Из 6 недель - связь с малышом только 2, поэтому Вы не успели навредить малышу, не переживайте.
А ковид перенесенный вообще никак не влияет на будущую беременность
А вот переживания каждую минуту - могут вполне - поэтому Ваша задача сейчас успокоиться и перестать переживать. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ,что беременные курят нередко, влияние , конечно,есть, но оно максимально выражено при курении во время беременностей всей, а если Вы прекратили , то настаивайтесь на позитив!