Низкий ттг, диффузно-узловые изменения щитовидной железы

Здравствуйте, на узи щитовидной железы были обноруджены диффузно узловые изменения, ( Эхопризнаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы. Правая доля TI-RADS 2. Левая доля TI-RADS 2.) Анализ ТТГ 0.02, (Т4) норма 1,51. Болела ковид 2 месяца назад в легкой форме. Нужно ли лечение при таком низком ттг? Врач сказа пить витамин д 3, и приходить через 4 месяца, что ттг должно прийти в норму УЗИ: Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Перешеек: толщина: 2.4 мм. Правая доля: ширина: 16 мм, толщина: 17 мм, длина: 49 мм, объем: 6.4 см3. Левая доля: ширина: 15 мм, толщина: 13 мм, длина: 43 мм, объем: 4 см3. Объем щитовидной железы: 10.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Структура: неоднородная, выраженная крупноочаговая неоднородность. Очаговые изменения: выявлены, в правой доле определяется гипоэхогенный узел с четким контуром до 3мм. В левой доле определяется гипоэжхогенный узел с четким контуром, размерами 5х5х6мм. Сосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ мелкие образования, которые ничем Вам не опасны. Их нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год. ТТГ мог снизиться вследствие послековидного тиреоидита. Но лучше исключить болезнь Грейвса, сдать кровь на АТрТТГ. если антитела отрицательные, то нужно только наблюдение за уровнем гормонов, т.к. св.Т4 у вас в норме, а значит лечение не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости у вас тиреотоксическая фаза тиреоидита. Но вам необходимо пройти дообследование, что бы точно это выяснить. Сдать кровь на АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Сдать на антитела к ТПО - выяснить есть ли аутоиммунное воспаление. Поскольку имеется узел в щитовидной, то необходимо сдать кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть образования по описанию доброкачественные, необходимо только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз возможно последствия ковид, для уточнения причины сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, ттг повторить через 2 месяца, сейчас лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи есть узелки,можете на всякий случай сдать кальцитонин,но ничего опасного по описанию и тирадс нет. Лучше досдать с Т4, с Т3,ат-ттг,ат-тпо для выяснения причины снижения ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо дообследование- кровь на ат ТПО ( для исключения Хаит) и ат к р ТТГ (для исключения болезни Грейвса). По поводу УЗИ - мелкие узлы доброкачественные, необходим контроль УЗИ через 1 год

Здравствуйте! На УЗИ узелки мелкие. Узлами считаются образования более 1 см в диаметре. У Вас они намного меньше. У Вас субклинический тиреотоксикоз. Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Так же проверьте АТ к ТПО, т.к возможно у Вас аутоиммунный тиреоидит в фазе тиреотоксикоза. Если АИТ подтвердится, то никакое лечение не нужно. Контроль ТТГ через 3 месяца