Повышены АЛТ и АСТ у ребенка

Здравствуйте! Через неделю у ребенка операция под общим наркозом ( аденотомия+ с ушами), сдаём анализы. Ребенку 2,11. Пришли анализы крови. Там АЛТ и АСТ очень сильно завышены! Что это значит??? Это что-то серьёзное?

Здравствуйте. Показатели общего анализа крови хорошие. АЛТ и АСТ действительной завышены, при этом билирубин в норме. Болели недавно вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, месяц назад болели очень сильно. С 15 ноября заболел, лечились антибиотиками, долго была температура.

Принятый ответ

После вирусных инфекция такое возможно, так ведут себя очень многие вирусы и вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза) в частности. Ничего лечить не нужно. Рекомендую пересдать анализ, но делать это стоит на фоне здоровья. Учитывая сезон вирусных инфекций, стоит пересдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции ближе к концу весны. Такой уровень не опасен. Если изменения сохранятся, нужно будет соотнести динамику изменений и решить вопрос о необходимости обследования у гастроэнтеролога.

Здравствуйте
Ребёнок недавно не переносил мононуклеоз?

Общий анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья, ну он у него был в октябре. В ноябре с 15 числа болели другой инфекцией очень сильно.

Повышение показателей вызвано именно с мононуклеозом. А потом чем болели?

Показатели могут оставаться повышенными несколько лет после мононуклеоза. Узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья, УЗИ не делали, потом болели аденовирусом. Аденовирус поставили потому что помимо высокой длительной температуры, у ребенка опух глаз и было загноение.

Принятый ответ

Нет, аденовирус это не вызовет. Это сохраняющиеся последствия после инфекционного мононуклеоза.
Необходимо провести узи органов брюшной полости- если нет структурных изменений, то можно проводить оперативное вмешательство. Показатели опустятся со временем, специально делать ничего не нужно. Только контроль биохимии и узи раз в пол года

Добрый день ! Вы недавно не переносили инфекцию ? На данный момент принимаете какие то препараты ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Игорь, добрый. Вообще, с 15 августа болели безостановочно практически. В октябре мононуклеозом ( поставили по большим лимфоузлам), и с 15 ноября аденовирусом. После того, как переболели аденовирусом, в сад не водим, готовимся к операции.

Принятый ответ

Возможно алт,аст повышены из-за приемов препаратов! Возможно из за перенесённых вирусных инфекции ! УЗИ органов брюшной полости рекомендую провести ! Если по нему все в порядке , то со временем придёт всё в норму !

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что ребенок не так давно переболел мононуклеозом, повышение данных показателей связанно именно с этим. Ферменты печени приходят в норму в течение 6-9 месяцев после выздоровления. Нужно только отслеживание динамику их снижения, раз в 3 месяца, до нормализации показателей.
По ОАК отклонений нет!

Принятый ответ

Добрый день. Повышение связано с перенесённой инфекцией, лечение не требует. Придёт в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Людмила, спасибо большое!