Консультация педиатра /

Повышены АЛТ и АСТ у ребенка — вопрос №717024

Здравствуйте!
Через неделю у ребенка операция под общим наркозом ( аденотомия+ с ушами), сдаём анализы.
Ребенку 2,11.
Пришли анализы крови. Там АЛТ и АСТ очень сильно завышены!
Что это значит??? Это что-то серьёзное?

Педиатр
Здравствуйте. Показатели общего анализа крови хорошие. АЛТ и АСТ действительной завышены, при этом билирубин в норме. Болели недавно вирусными инфекциями?
Клиент
Татьяна, месяц назад болели очень сильно. С 15 ноября заболел, лечились антибиотиками, долго была температура.

Педиатр
После вирусных инфекция такое возможно, так ведут себя очень многие вирусы и вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза) в частности. Ничего лечить не нужно. Рекомендую пересдать анализ, но делать это стоит на фоне здоровья. Учитывая сезон вирусных инфекций, стоит пересдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции ближе к концу весны. Такой уровень не опасен. Если изменения сохранятся, нужно будет соотнести динамику изменений и решить вопрос о необходимости обследования у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не переносил мононуклеоз?

Общий анализ крови в норме
Клиент
Дарья, ну он у него был в октябре. В ноябре с 15 числа болели другой инфекцией очень сильно.
Педиатр
Повышение показателей вызвано именно с мононуклеозом. А потом чем болели?

Показатели могут оставаться повышенными несколько лет после мононуклеоза. Узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Дарья, УЗИ не делали, потом болели аденовирусом. Аденовирус поставили потому что помимо высокой длительной температуры, у ребенка опух глаз и было загноение.
Педиатр
Нет, аденовирус это не вызовет. Это сохраняющиеся последствия после инфекционного мононуклеоза.
Необходимо провести узи органов брюшной полости- если нет структурных изменений, то можно проводить оперативное вмешательство. Показатели опустятся со временем, специально делать ничего не нужно. Только контроль биохимии и узи раз в пол года
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Вы недавно не переносили инфекцию ? На данный момент принимаете какие то препараты ??
Клиент
Игорь, добрый. Вообще, с 15 августа болели безостановочно практически. В октябре мононуклеозом ( поставили по большим лимфоузлам), и с 15 ноября аденовирусом. После того, как переболели аденовирусом, в сад не водим, готовимся к операции.
Педиатр
Возможно алт,аст повышены из-за приемов препаратов! Возможно из за перенесённых вирусных инфекции ! УЗИ органов брюшной полости рекомендую провести ! Если по нему все в порядке , то со временем придёт всё в норму !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что ребенок не так давно переболел мононуклеозом, повышение данных показателей связанно именно с этим. Ферменты печени приходят в норму в течение 6-9 месяцев после выздоровления. Нужно только отслеживание динамику их снижения, раз в 3 месяца, до нормализации показателей.
По ОАК отклонений нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Повышение связано с перенесённой инфекцией, лечение не требует. Придёт в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!