Консультация сосудистого хирурга /

Результаты исследования — вопрос №717884

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться с анализами, дальнейшем лечением. У папы 58 лет, весной был приступ головной боли со воротной, кружилась голова, не мог стоять и говорить.вызвали скорую думали инсульт там сделали мрт сказали, что у него ишемия головного мозга, одна артерия практически не рабочая очень маленькая, в болтун делали капельницы выписали сказали, что 2 раза в год надо проходить лечение. Дальше Консультация сосудистого хирурга и понеслось, один говорит срочно операция, 3 других говорят что она не нужна. Сейчас папе становится хуже бывают головокружения, в голове как резиновый мячик, очень мёрзнут конечности, из анализов только сахар повышен. Сделал узи артерий невролог сказала, что с такими показателями вообще инсульт давно должен быть. Сказала переделывать надо. Лечения никакого не назначают, капать тоже не капают и на операцию не направляют, прикладываю результаты кт и узи

Терапевт
Здравствуйте, учитывая результаты обследований и симптомы как можно быстрее надо сделать операцию.
Есть риск инсульта.
Внутренние сонные артерии деформированы
Клиент
Хуршидбек, а что именно оперировать? Как проходит операция?

Терапевт
Оперировать будут поэтапно, так как деформированы 2 сосуда (есть S-образные изгибы, которых надо исправить)

Артерии с таким изгибом в основном бывают длиннее чем обычно. Поэтому удаляется место изгиба, после чего ход сосуда будет прямым. Не будет препятствовать кровоснабжению головного мозга
Хирург
Здравствуйте, Мария.
У Вашего папы гемодинамически значимая деформация обеих сонных артерий - s - образная извитость, которая опасна риском острого нарушения мозгового кровообращения.
Необходима очна консультация ангиохирурга доя решения вопроса об оперативном лечении на обеих артериях, в 2 этапа, иссекается излишек, угол, деформация и артерия т. О выпремляется, операция открытая, через разрез.
Клиент
Ольга, спасибо. Ну а пока будет решаться вопрос об операции надо ли пить препараты для разжижения крови?
Хирург
Да, рекомендую Вам начать приём кардиомагнил 75мг утром
По поводу приёма антикоагулянтов. Прежде надо сдать коагулограмму. (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер). При наличии показаний начать приём ксарелто
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы касаются и переднего бассейна (в виде извитости обеих внутренних сонных артерий), и заднего (в виде малого диаметра правой позвоночной артерии и снижения кровотока по ней)!
Если из 4 - х артерий 3 имеют проблемы с значимым снижением кровотока по ним , то это о чём то говорит !
Необходимо сопоставить данные КТ , МРТ к неврологическому татусу , и если подтвердиться ,что неврологические проблемы связаны напрямую с недостаточностью кровоснабжения головного мозга , то необходимо будет рассматривать вопрос операции и не тянуть , т.к. может случится что угодно !
Этот вопрос должен решить главный сосудистый хирург Вашей области ! Если он вынесет вердикт, что нужна операция , то должен направить больного на госпитализацию в сосудистый стационар Вашей области , если там выполняются подобные операции , а если не проводятся, то Вам должны выделить квоту для выполнения операции в клинике федерального уровня !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Мария!
Ситуация такая : имеются аномалии развития сосудов ( кинкинг сонный артерий , гипоплазия позвоночной( норма диаметра от 3 х мм, а у пациента 1.5)
Но!
Судя по изменению скоростей кровотока - кровоток компенсирован за счет коллатералей
Тут надо очно смотреть пациента и очень много думать
Оценивать неврологические статус, лучше всего- госпитализации для подбора терапии и наблюдения за эффектом
Если эффект будет недостаточным- надо будет думать об оперативном лечении
Хирург
Здравствуйте. Стоит решать вопрос в пользу оперативного лечения и причем в кратчайшие сроки. Организм сам компенсировать не может извитость и атеросклеротические изменения. Сейчас стоит пить постоянно кардиомагнил по 75 мг в сутки и стоит принимать реологическую терапию 2 раза в год в виде пентоксифиллина. будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас 3 и 4 артерий недостаточно кровоснабжают. Это является показанием к оперативному лечению. Но! Это решение принимает лечащий врач, который видит вас очно и знает вас.