Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №718524

Здравствуйте, ребёнку 2.5
Всё началось когла ребёнку было год. Появились запоры, трещинка в попке, бессонные ночи до сих пор . Меняли питание, пила прибиотики, много воды, но весной один раз ночью появилась рвота.сдвали анализы сказали всё в норме. Есть изгиб желчного, педиатр сказала это у всех. В итоге в октябре рвота опять появилась и только ночью, не просто рвота а с лорингитичнскими спазмами. Проверяли опять на паразитов ничего нет. Анализ крови в норме. Сдали щас копрограму чтобы понять кому обращаться

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
В целом - копрограмма в пределах возрастной нормы
Единственное - есть немного лейкоцитов ( признак воспаления стенки кишки)
Я бы не торопилась с лекарствами
А повела бы неделю хотя бы пищевой дневник- что ребенок ел, какая была реакция на пищу
Методом исключения- убрать то, на что будет реакция в виде жидкого стула, болей в животе
Клиент
Елена, здравствуйте, ребёнок к еде очень капризный. Мало что кушает. Стул у неё сначала твёрдый потом в конце мягкий. Чаще твёрдый. Ничего жареного не даю,сладкое иногда и то полезные. Вес у неё 11 кг 84 см. Даю витамин д. Щас хочу начать давать витамины энзимы педиатр прописал. Сдавали ещё на бактериоз, я уже не знаю чего искать. Даю урсофальк на ночь, тоже педиатр прописал

Врач УЗД, Хирург
Ну вот может быть решение проблемы проще чем кажется : педиатры ребенку с тугие стулом назначают растительное осмотичетическое слабительное на длительный срок- до 4х месяцев
И пока оно не подействует ( а это где то дня 4)- свечи с глицерином - утром
И стул нормализуется, и трещинки все заживут
Обсудите с педиатром
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно стоит давать слабительные ребенку. И ставить свечки глицериновые для лечения и профилактики трещин. Так же стоит в рацион давать свежих овощей огурцов помидоров. Сам с подобной проблемой столкнулся ребенку 5 лет даем свежие овощи стул вроде мягкий. Будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Копрограмма у ребенка хорошая. Какие анализы сдавали на гельминтов? Кровь на гельминтов сдавали?
Клиент
Ирина, сдавали кал только, так как инфекцианист сказала что им анализ нужен только с калом?‍♀️
Клиент
Ирина, забыла сказать иногда ночью кошмар как кричит, мы не можем успокоить даже. И заметила что мокрая просыпаться с этими криками. И так же когда рвота предпологаеться, тоже встаёт мокрая и как будто в горлышке что то у неё пытается слюни проглотить но начинается рвота.
Инфекционист
Не все гельминты ищем в кале. Есть которые нужно заподозрить или исключить только по крови. Сдайте ИФА кровь на описторхии и токсокары.
Клиент
Ирина, скажите может лучше пцр тест на паразитов сдать?
Инфекционист
Какой имменно ПЦР Вы хотите сдать? Те гельминты я написала ищут только по ИФА.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрограмме у вас все хорошо