Консультация педиатра /

Откорректируйте лечение согласно анализу крови — вопрос №719363

Добрый день
Ребенок 2 года
Скачет температура от 37.3 до 38,5 .неделю болеем.
Нос заложен ,сопли.желтоватые.
Промываем нос.капали проторгол.не помог.
В горло на щеку ингалипт
Кашель был сухои ,перешел в мокрый.дышим амбробене.
Сходили на прием платно к педиатру .врач сказала лечить только нос.
Отменила амбробене
Хрипов в легких нет сказала.
Говорит что кровь вирусная.
Смущают палочкоядерные.
Что скажете?
Нужен ли антиб?
Или например изофра в нос?
Отменить ли амбробене?

Педиатр
Здравствуйте
Ваш доктор полностью права. Назначения верные.
Палочки у вас повышены только в % - относительной значении, а мы в первую очередь опираемся на абсолютные значения.
Антибиотик ребенку не нужен.
Оставляйте только промывания носа с физ раствором
Обильное питье
Ингалировать можно просто с 2 мл физ раствора
Если горлышко не болит, то ингалипт можно отменить тоже.
Увлажняйте воздух до 55-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Кровь у Вас относительно спокойная : лейкоциты в норме ,ускорения СОЭ нет , общее количество нейтрофилов в норме. Воспаления и бактериальной инфекции нет.
Нужно продолжить лечение в полном объеме дальнейшее.

Клиент
Анастасия, амбробене нужен?
Она кашляе.влажно так бухает.
Ну и темпер.иногда подымается.сбиваем.
Педиатр
В 2 годика нет,не нужен .Будет увеличивать количество мокроты ,от чего кашля будет еще больше .
Ингаляции с физ р-м 2 мл поделать ,после которых простукивать по спинке ,между лопатками , активные игры для стимуляции отхождения мокроты и слизи из верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Правильно, что отменили амбробене, детям до 5 лет никакие муколитики не показаны из-за незрелости кашлевого центра. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции можно делать с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты снижены, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, моноциты в процентном отношении). Палочкоядерные нейтрофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на относительный показатель.
Антибиотик не нужен
Амбробене ребенку не показан по возрасту, т.к он увеличивает количество мокроты, а дети в силу возраста и слабости мышц не могут её откашлять
Сейчас необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких. Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день после ингаляций. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Промывание носика физ раствором или аквалором по 2-3 капли 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут. Жёлтый цвет насморка это не всегда бактериальная инфекция. Выделения меняют цвет за счёт выхода нейтрофилов и выделения ими фермента, имеющего жёлтый цвет. Организм таким образом борется
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь указывает на инфекцию вирусного характера.
На вирус Эпштейна Барра не исследовали?
Амбробене до 5 лет не рекомедуется.
Для АБ терапии показаний пока нет.
Можно также общий анализ мочи сдать.
В нос закапывать физ.раствор/аквамарис.
Клиент
Наиль, он у меня есть в хрон.форме лет 13.
Значит и у нее тоже имеется
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Изофра не нужна
Амбробене можете так же отменить