Консультация гематолога /

Понижены эритроциты — вопрос №719977

Добрый день,понижены эритроцциты 3.41 при норме от 3.83.Гемоглобин 119 при норме от 121.MCV 105.3 при норме от100.MCN 34.90 при нормедо 33.5.PDW 9.20.общий белок на нижней границе нормы 63,колоеоскопия,узи б.п в норме ,желудок гатрит.беспокоят нехвака воздуха,тяжесть в груди.Нужна ли консультация гемотолога.спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки анемии, чтобы оценить запасы железа в организме нужно сдать анализ на ферритин. Пока пить сорьифер 3 раза в день 3 месяца. Доя выяснения причины анемии пройти фгдс и обследоваться у гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас признаки железодефицита.
Рекомендую компенсировать препаратами железа. Можно Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца. С последующим контролем оак и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, железодефицитная анемия. Принимать препараты железа Сорбивер в течении месяца. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, овощи шпинат, красное мясо. Обильное питьё, тонизирующие травы.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. По представленным Вами результатам анемия легкой степени, но не железодефицитная.
Прикрепите, пожалуйста, скан всего анализа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер анализы прикрепила
Гематолог
По анализам не признаки железодефицитной анемии. Скорее будет анемия вследствие дефицита витаминов (проверить надо Витамин В12 и фолиевую кислоту). И с препаратами железа не спешите(!)
Либо анемия на фоне хронического воспалительного процесса. Хронические заболевания имеете какие-нибудь?
Клиент
Сергей, да
Клиент
Сергей, получается мне сдать эти анализы и обратиться к врачу к гемотологу
Гематолог
Да, все правильно. А, исходя из полученных результатов он уже определит дальнейшую тактику.
Клиент
Сергей, если вас не затруднит не могли бы вы прокоментировать анализ мальчик 7 лет,постоянно жалуется на усталость,синячки под глазами.Спасибо.скан анализа скинула.
Гематолог
А вот у него как раз признаки железодефицитной анемии.
Необходимо в первую очередь исключать гельминтозы, и так же сдать анализ на уровень ферритина
Клиент
Сергей, доброе утро спасибо большое за ответ,начали принимать железо,а на гельминтощы каждый месяц сдаём кал методом парацеп,всё чисто показывает,хотя по всем признакам у него есть.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по вашим анализам крови у вас признаки витамин В12 и/или фолиеводефицитной анемии, возможно и смешанная анемия
Вам необходимо сдать такие анализы - сывороточное железо, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота в сыворотке крови

Взависимости от результатов этих анализов назначается дальнейшее обследование и лечение