Повышены гемаглобин, эритроциты и гематокрит

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сдал кровь, результаты прилагаю, стоит ли обращаться к гематологу и проводить какое-то лечение или обследование? Такие анализы второй раз с похожими значениями. Мужчина 31 год.

Здравствуйте, Егор, в анализе ничего страшного нет
Вы курите? Спортом занимаетесь? Ходите в горы, походы? Нет ли заболеваний сердца или лёгких?

Порекомендую сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Мария, курю редко, спортом занимаюсь обычный фитнес, в горы не хожу. Заболеваний никаких нет хронический ни сердца, ни крови

Мария, единственное переболел короновирусом в июне этого года, может быть это как-то связанно?

Принятый ответ

Да, может быть сгущение крови после коронавируса

Здесь варианта - либо донорство, либо кровопускание (эритроцитаферез) однократно

Если будут изменения по узи (увеличение размеров селезёнки), тогда к гематологу

Мария, спасибо большое!

Если нет противопоказаний - сдайте кровь как донор, увеличьте свой питьевой режим