Консультация гастроэнтеролога /

Многолетний запор, проблемы с желудком — вопрос №721571

Здравствуйте! Меня бесспокоят многолетние запоры, уже много лет (больше 10 точно) принимаю слабительные. Без слабительных желания к дефекации нет. Возможно, молчала бы и дальше о проблеме, но стал беспокоить желудок, больше где срединая линия живота, тяжесть, вздутие, печёт, как будто даже дышать тяжело, в основном возникает после еды. Возможно, еще сказывается последствия лечения ковид. До еды чувство голода. Принимаю омепрозол, панкреатин, стабилен каждые 3-4 дня, но это самолечение не приносит результатов. Никогда не обследовалась, о своих проблемах никому не говорила, в общем не знаю даже с чего начать. Надеюсь, что вы мне подскажете план лечения и обследований. Когда-то давно делала УЗИ внутренних органов, выявили перегиб желчного пузыря, но вроде сказали, что незначительно.

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Рекомендую Вам обследоваться :
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма
-колоноскопия
Сейчас можно начать :-форлакс 1пак 2р.д до 3х мес.
-тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
-пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед
Диета стол 3по в Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Каков Ваш возраст ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, 30 лет
Хирург
Стыд здесь не неуместен , тем более , что врачебной тайны никто не отменял , никто знать не будет о Вашей проблеме !
Стыд это единственная причина, что не обращались и не проводили колоноскопию или Вы боялись и боитесь этой процедуры , потому находитесь в растерянности ?
Вам правильнее начать именно с колоноскопии ! ВЫ согласитесь её сделать или боитесь , воздерживаетесь ?
Клиент
Яков, спасибо! Я понимаю, что с моей проблемой тянуть больше нельзя, нужно что-то делать, нужно избавляться. Если нужно сделать колоноскопию, значит нужно, буду переступать через свой стыд, пора уже.
Хирург
Именно эти слова я хотел сам написать Вам !
Я не знаю Вы в большом ли проживаете городе или в маленьком !
Если в большом , то нет никаких проблем , просто нужно записаться на приём к гастроэнтерологу на приём , который Вам назначит колоноскопию , общепринятые анализы (общие кровь, моча, биохимический анализ крови , кал на скрытную кровь и кальпротектин ) ! Всего этого вероятнее всего будет достаточно для установки диагноза и Выбора оптимального варианта лечения !
Если же у Вас маленький городок , то просто у терапевта можете попросить квоту (направление ) к гастроэнтерологу в областной диагностический центр , который Вам назначит перечисленное !
Перечисленные Вами симптомы являются характерными для большого числа патологий , от самой банальной до более значимой , потому повода для паники нет , но в то же время игнорировать эти проявления и жить дальше тоже неправильно !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Кристина!
Ну не стоит больше игнорировать Вашу проблему
Здоровьем надо заняться: целенаправленно исследовать кишечник и органы брюшной полости:
УЗИ ОБП
Копрограмма
Колоноскопия
Ирриноскопия кишечника
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)

Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Стоит конечно же обследоваться начать с анализов крови мочи и бх крови сделать свежее узи обп. Важно сделать ФГДС если есть такая возможность и исходя из результатов уже назначать адекватное лечение. Сейчас же стоит корректировать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Пить больше жидкости. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сделать гастроскопию