Низкие тромбоциты

Тромбоциты понизились до 38 , глазом 46 , две недели назад были 60 , глазом 90 , а месяц назад были 473. Что делать ? Мы подняли гемоглобин был 102 сейчас 119 но резко упали, кровотич нет, есть синЯки

Здравствуйте, Юлия, у ребёнка стоит диагноз иммунной тромбоцитопении?

Он болел сейчас вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет
Все хорошо , чувствует себя хорошо, мы сдавали 13 декабря они были понижены и сдали 27 чтоб проверить, в ноябре сдавали кровь там был даже перебор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, педиатр ничего нам не сказала толкового

Такое бывает у детей после вирусных инфекций (даже без клиники)

При уровне 30-40 геморрагического синдрома быть не должно, если же он есть и будет нарастать вам надо экстренно обратится в Гематологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, что такое геморрагический синдром ?
И вообще почему они падают , считайте за месяц они у нас резко упали до 60 и сейчас две недели и ещё в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, уезжаем в область к гематологу сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, ещё вопрос, сколько должно протий после вирусной инфекции? Чтоб такое произошло? Болели мы в начале ноября , температура была 5 дней горло красное было

Высыпания на коже и слизистых - петехии (мелкие красные точки), синяки, кровоточивость дёсен, носовые кровотечения

Нет, с этим вряд ли связано

Возможно у ребёнка иммунная тромбоцитопения (причина этого заболевания не ясна, это аутоиммунный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, только синЯки есть небольшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а диффузии витамина В12 и волевой кислоты не может влиять на них?

Принятый ответ

Низкие тромбоциты опасны развитием кровотечения, но пока повторюсь уровень не критичный, деткам обычно назначается иммуноглобулин, после его применения возможно получение стойкой ремиссии заболевания