Помогите со схемой дексаметазона

Здравствуйте.Заболела 17.12., появился кашель без температуры, на 8 день скт показало 20 процентов справа. На тот момент температура 37.4, кашель влажный. Назначены витамины, эликвис,ацц и цефтриаксон 1г по 2 раза в день, плюс левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Дексаметазон по 4мг утро/вечер 3 дня, далее по 4мг раз в день на 2 дня. В первые сутки лечения температура снизилась до 36.6, но на 3й день лечения  (12й от начала симптомов) температура снова до 37.7 появилась боль в горле, насморк, чихание, но кашель почти прекратился. Нужно ли скорректировать схему лечения Дексаметазоном, увеличить дозировку? Сегодня врач слушал, хрипов нет, дыхание жесткое. Написал схему Дексаметазона новую: 8мг утром, 4 мг вечером 3 дня, далее 4 утром, 4 вечером. Сатурация 97.

Здратвсвуйте1 такая субфебрильная температура тела может быть еще длительно. Я лично не вижу смысла в повышении дозу дексаметазона, его вообще можно закончить принимать и продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, т.е я прододжаю схему 4 +4 три дня и перехожу на раз в сутки 4мг? Смущает растущая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите, сколько дней пить левофлоксацин и колоть цефтриаксон?

да, верно, антибиотик 7 дней и хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, прокомментируйте пожалуйста свежие результаты анализов. Сданы на 14й день от начала симптомов. Сейчас беспокоит кашель с жёлтой мокротой, антибиотики принимаю 7ой день

Принятый ответ

по крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет

Здравствуйте, пневмония небольшая, течение нетяжелое, температура невысокая, у вас нет показаний к приему гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, температуры изаначально не было вообще, она появилась на 8й день, когда и было проведено скт. В первый день приёма антибиотиков и дексаметазона температура полностью снизилась, сегодня (на 3й день лечения) снова подскочила до 37.7

Стоит постепенно прекратить прием дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, прокомментируйте пожалуйста свежие результаты анализов. Сданы на 14й день от начала симптомов. Сейчас беспокоит кашель с жёлтой мокротой, антибиотики принимаю 7ой день

Здравствуйте. По описанию динамика положительная,можно отменить гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, динамика я бы не сказала, что положительная, нарастает температура и появилась боль в горле

Цифры температуры не критичны и могут сохраняться субфебрильными длительно и после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, прокомментируйте пожалуйста свежие результаты анализов. Сданы на 14й день от начала симптомов. Сейчас беспокоит кашель с жёлтой мокротой, антибиотики принимаю 7ой день

Добрый вечер! Существует риск осложнений в эти сроки ковид. Оценка.анализов: свертывающая система, д-димер,с-реактивный белок, позволяет скорректировать терапию.Без очного осмотра лучше лекарства не назначать.

Здравствуйте, динамика положительная, показаний к дексаметазону нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, а температура, которая появилась на 3й день лечения?

Доброго времени суток Марина. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Рекомендую закончить прием дексаметазона по схеме лечащего врача. Продолжить симптоматическое лечение : Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хлорофиллипт спрей орошать 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, большое спасибо за развернутый ответ. Дексаметазон в итоге колоть по первой схеме? 4+4 три дня и 4 раз в сутки ещё два дня?

Да можно закончить по схеме по 4мг утром/вечер 3 дня, далее по 4мг 1 раз в день на 2 дня и отмена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте, прокомментируйте свежие результаты анализов. О чем говорят повышенные моноциты и сниженные лейкоциты на 14й день от начала симптомов. Сейчас температура до 37, антибиотики(цефтриаксон и левофлоксацин)принимаю 7ой день