Нейросонография
Добрый день! Сегодня делали нейросонографию, малышу 1,5 мес. Могли бы вы помочь объяснить результат. Указана повышенная гиперэхогенность желудочков, в заключении постгипоксические изменения. Как это все повлияет на развитие ребёнка? Отмечу исследование проводилось на голодный желудок, т. к параллельно делали узи брюшной полости. И всю ночь не спал из-за коликов. Плакал до исследования и во время. Прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все говорит о том, что ребенок в родах перенес небольшую гипоксию. Но, мы лечим ребенка, а не картинку УЗИ. Поэтому если вас ничего не беспокоит в состоянии ребенка, то волноваться абсолютно не о чем. Повторить УЗИ через 3 месяца. Лечение никакое не требуется. С большей долей вероятности на развитие ребенка никак не повлияет.
Валерия, спасибо большое за разъяснения! :)
Здравствуйте.
Повышенная эхогенность желудочков является признаком гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило такие изменения никак не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё восстанавливается со временем.
Если у Вас нет жалоб на состояние ребенка, развитие соответствует возрасту, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Алина, огромное спасибо!
Принятый ответ
Не за что, здоровья ребенку!
Здравствуйте! повышенная гиперэхогенность желудочков возникло вследствие перенесённой гипоксии в родах ,лечение не требуется ,если нет жалоб Повторить нсг каждые 3 мес пока не закрылся родничок ,Здоровья Малышу С Наступающим!
Нонна, спасибо большое! :)
?
Здравствуйте, ничего критичного по узи нет , лечить это не надо , и на ребёнка эти Изменения никак не повлияют , через пару месяцев узи повторите , это просто остаточные явления после родов
Асият, спасибо за объяснения!
Если только такие изменения " Указана повышенная гиперэхогенность желудочков, в заключении постгипоксические изменения. " и ребенок растет и развивается по возрасту ,то лечение не требуется