Температура после перенесенного короновируса.
Здравствуйте. Отец (66лет) переболел короновирусом. Лежал в больнице с 65 % поражения легких. При 1-ом отрицательном ПЦР тесте был выписан на домашнее лечение. Дома Пропил курс лекарств, по выписке+витамины Селен, цинк Д и С. Пока принимал таблетки температура прыгала до 37.2 . После того, как таблетки пить перестал температура держится 37.5-38(уже дней 5) .Ночью опускается до 37.2. Неделю назад сдавал анализы крови, назначенные участковым терапевтом на приеме и вчера сделал рентген. Анализы на руки не дали, но со слов терапевта анализы в норме, воспалительных процессов нет(опять же со слов терапевта).Вчера после рентгена поехал сразу к терапевту и попросил выписать антибиотики т. к. температура держится и на всякий случай направление на госпитализацию т. к. в праздники врачи не принимают. Терапевт выдала бесплатно 2-ва антибиотики. Сначала сказала пропить Левофлоксацин 1т. утром и 1т. вечером - 5 дней, потом 6 дней Азитромецин по 1т. -6 дней. Кроме температуры вроде ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста должна ли быть температура по прошествии 3-х недель после выписки? Правильно ли что начал пить именно антибиотики. Нужно ли сдать ПЦР тест повторно? ( был выписан с 1-йм отрицательным.) С наступающим всех новым годом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура после коронавирусной инфекции может продолжаться длительно, до 3 месяцев.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов).
Сергей, здравствуйте. Скажите пожалуйста отец уже начал прием 1-го антибиотика и решил его уже 5дней допить. Он принимает статины(аторвостатин.)Можно ли ему старины принимать с антибиотиком левофлоксацин или пока статины эти 5дней не пить
Совместный приём данных препаратов возможен.
Принятый ответ
Добрый день! Нет необходимости в приеме антибиотиков, температура после ковид характерна, она может сохраняться до года, я бы рекомендовала продолжать приём витаминов и домашняя физиотерапия методом дыхательного тренажера самоздрав
Принятый ответ
Здравствуйте, температура может держаться длительно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура (до 38 градусов) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Антибиотики не нужны, повторный тест тоже.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления после перенесенного ковида.
Хуршидбек, как вы себе представляете активный образ жизни с температурой 38? Не все хорошо переносят такую температуру
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторный тест ПЦР и антибиотики не показаны. Жалобы на фоне постковидного синдрома . Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и не говорит о плохом прогнозе.